Можно ли оформить доверенность на продажу квартиры на покупателя этой квартиры?

Добрый день подскажите, у меня есть 1/2 доля кваритры, я ее хочу продать тете, которой принадлежит другая доля, могу ли я на нее оформить доверенность, так.как проживаю в другом городе

, Светлана, г. Ростов-на-Дону
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Светлана.

По моему мнению нельзя, так как в данной сделке покупатель и продавец выступают в одном лице.

Но все зависит от профессионализма нотариуса и регистратора сделок.

Гражданский кодекс гласит

Статья 182. Представительство
3. Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом.
Сделка, которая совершена с нарушением правил, установленных в абзаце первом настоящего пункта, и на которую представляемый не дал согласия, может быть признана судом недействительной по иску представляемого, если она нарушает его интересы. Нарушение интересов представляемого предполагается, если не доказано иное.

С уважением! Г.А. Кураев