Как регламентированы отношения безработного и ЦЗН в установке даты перерегистрации?

Несколько месяцев получал пособие по безработице. Два раза в месяц приходил для перерегистрации. Каждый раз работник центра занятости назначал мне очередную дату, которую я записывал на листочке, а официально это не оформлялось (выдача официального уведомления или моя роспись в документах центра). Очередную дату записал как 24 января, на мобильнике установил памятку, которая сработала, но день оказался воскресным. Естественно, я пришел 25 числа, а мне заявили, что должен был прийти 22 и приостановили выплату пособия на 3 месяца. Законно ли это? И законны ли такие отношения безработного и центра занятости?

, Алексей Демин, г. Пенза
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Статья 35. Прекращение, приостановка выплаты пособия по безработице, снижение его размера

3. Выплата пособия по безработице может быть приостановлена на срок до трех месяцев в случаях:
нарушения безработным без уважительных причин условий и сроков его перерегистрации в качестве безработного. Приостановка выплаты пособия по безработице производится со дня, следующего за днем последней явки безработного на перерегистрацию;

возразите что у вас уважительная причина пропуска -статья 193. Окончание срока в нерабочий день
См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 193 ГК РФ
Если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.
Алексей Демин
Клиент, г. Пенза

Вопрос не в том как доказать уважительную причину, а в том, что работник устно устанавливает дату, а потом может легко отказаться от этого: "Я не могла так сказать."

Как регламентированы отношения безработного и ЦЗН в установке даты перерегистрации?

РЕГЛАМЕНТИРОВАНО ОЧЕНЬ ПРОСТО —

Постановление Правительства РФ от 7 сентября 2012 г. N 891 «О порядке регистрации граждан в целях поиска подходящей работы, регистрации безработных граждан и требованиях к подбору подходящей работы» (с изменениями и дополнениями)
9. Сведения об установленной дате посещения зарегистрированными гражданами государственных учреждений службы занятости населения для подбора подходящей работы вносятся в регистр получателей государственных услуг в сфере занятости населения — физических лиц. Зарегистрированные граждане письменно (под роспись) уведомляются о дате посещения указанного учреждения для подбора подходящей работы.
18. Безработные граждане письменно (под роспись) уведомляются о дате следующего посещения государственного учреждения службы занятости населения для подбора подходящей работы.
Система ГАРАНТ: base.garant.ru/70225972/#ixzz3yXeRfUe0