Какие необходимы документы для оформления ИП?

Здравствуйте, подскажите, какие документы нужны для оформления ИП для показа фильмов на выезде? Спасибо

, Андрей, г. Вельск
Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Вы должны иметь соответствующий вид экономической деятельности, внесенный в Единый госреестр предпринимателей, больше ничего специального не надо, только помните о соблюдении авторских прав на продукцию, которую будете показывать зрителям.

Также не до конца ясно, что значит "на выезде"? Если это передвижное устройство, то ничего не надо, а если это временное строение, то сначала в муниципалитет за заключением договора и разрешением.

Наталья Валова
Юрист, г. Москва

Согласно ст. 22.1 Закона N 129-ФЗ при государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя в регистрирующий орган представляются:
- подписанное заявителем заявление о государственной регистрации
- копия основного документа физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя (в случае, если физическое лицо, регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя, является гражданином Российской Федерации);
- копия свидетельства о рождении физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, или копия иного документа, подтверждающего дату и место рождения указанного лица в соответствии с законодательством Российской Федерации или международным договором Российской Федерации (в случае, если представленная копия документа, удостоверяющего личность физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, не содержит сведений о дате и месте рождения указанного лица);
- нотариально удостоверенное согласие родителей, усыновителей или попечителя на осуществление предпринимательской деятельности физическим лицом, регистрируемым в качестве индивидуального предпринимателя, либо копия свидетельства о заключении брака физическим лицом, регистрируемым в качестве индивидуального предпринимателя, либо копия решения органа опеки и попечительства или копия решения суда об объявлении физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, полностью дееспособным (в случае, если физическое лицо, регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя, является несовершеннолетним);
- документ об уплате государственной пошлины;
- справка о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданная физическому лицу, регистрируемому в качестве индивидуального предпринимателя, в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел (в случае, если данное физическое лицо намерено осуществлять определенные виды предпринимательской деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации). Указанный документ представляется по межведомственному запросу регистрирующего органа федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, в порядке и сроки, которые установлены Правительством Российской Федерации.
В соответствии с пп. 6 п. 1 ст. 333.33 Налогового кодекса РФ при регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя взыскивается государственная пошлина в размере 800 руб

Для налогообложения лучше выбрать УСН (ЕНДВ для данной деятельности не подходит см.письмо МинФина от 16 декабря 2011 г. N 03-11-11/314)