Конфискация имущества в случае просроченной задолженности по кредиту

Здравствуйте. Меня зовут Анастасия. У меня вот такой вопрос. У меня есть просроченные задолженность по кредиту в Альфабанке. Последний платеж я вносила в декабре 2015 года и мне не хватило 500 рублей. В связи с этим начались звонки с банка а 16 января ко мне домой приехали представители банка беседовать и приценивались к моему имуществу мотивировав это тем, что банк расторг со мной договор и требует немедленного погашения задолжности а именно 27778 рублей . Сегодня мне позвонили и сказали, что ко мне будет направлена выездная группа для конфискации имущества. На мой вопрос о том, мне не было повестки в суд и суда не было,и не было судебного решения, что описывать имущество могут лишь судебные приставы мне ответили, что это обеспечительная мера и представители банка могут конфисковывать имущество до суда опираясь на законодальставо. Скажите пожалуйста имеют ли право представители банка конфисковывать имущество без решения суда опираясь на эту обеспечительную меру и что мне делать в том случае если они приедут? Спасибо.

, Анастасия, г. Омск
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Анастасия, здравствуйте,

Если приедут — на порог близко не пускайте, вызывайте сразу полицию — неизвестные люди врываются в квартиру, угрожают, требуют отдать деньги.

По поводу приставов Вы им разъяснили все верно.

В качестве обеспечительной меры суд может наложить арест на имущество.

Но никак не представители банка.

Поэтому, посылайте их в суд, пусть там все доказывают и обосновывают. В разговоры не вступайте, в дом не пускайте.

Антон Мубаракшин
Юрист, г. Челябинск

Обеспечительные меры накладываются только по судебному акту, порядок наложения и сами обеспечительные меры регламентированы ст. 139-141 ГПК РФ.

Работники банка, не имеют права приезжать к Вам домой и конфисковывать какое-либо имущество, это будет являться преступление.

В случае, если кто-нибудь приедет к Вам домой, никого не пускайте в свое жилище и вызывайте полицию.

Ильдар Абзянов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Анастасия! Никакого права они не имеют. Возложение возмещения ущерба на имущество возможно лишь по вступившему в законную силу решению суда. Вам вообще не надо общаться с «представителями банка», в случае их неадекватного поведения — вызывайте работников полиции. Никакой обеспечительной (до судебной) меры в законодательстве не предусмотрено. Для выяснения ситуации — напишите письменное заявление в кредитную организацию (второй экземпляр с отметкой о вручении должно быть у Вас) с просьбой разъяснить ситуацию и о Ваших долгах (необходимых выплатах), о претензиях в Ваш адрес. Желаю удачи.