В каком порядке происходят признание отцовства и взыскание алиментов?

Здравствуйте! Живем гражданским браком с мужчиной, у нас есть сын, ему 4 месяца. Муж работает неофициально, по сути взять с него нечего, сами концы с концами еле сводим. Недавно объявилась девушка, с которой он был до наших отношений, у нее ребенок, и она собирается подавать в суд на признание мужа отцом ребенка и на алименты. В каком порядке будут взыскиваться алименты? И должен ли будет мой муж платить алименты если у этой девушки появится сожитель?

, Алиса, г. Смоленск
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Сначала признание отцовства в судебном порядке.

после назначение алиментов

вынесение решения

направление решения суда приставам

Приставы начнут исполнение

Алименты на ребенка будет платить пока тот сожитель не усыновит ребенка

Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте! Алименты с Вашего гражданского супруга могут быть взысканы только после признания судом его отцовства. Обязанность платить алименты будет в независимости от семейного положения матери ребенка.

Василий Виноградов
Юрист

Алиса, добрый день! Если по каким-либо причинам получение алиментов с отца невозможно – несовершеннолетние дети, не имеющие средств к существованию, могут получать алименты с бабушки и дедушки, которые обладают необходимыми для этого средствами. Указанные обстоятельства выясняются судом в каждом конкретном случае. Суд устанавливает причины, по которым родители не обеспечивают своих детей, а также имеют ли бабушки и дедушки (со стороны любого из родителей) достаточные денежные средства для оказания помощи своим внукам и т.д.Однако алименты с бабушки и дедушки – это крайняя мера, применяется в исключительных случаях. Если родители здоровы и трудоспособны – они обязаны сами обеспечивать своих детей.