Должен ли заводчик спросить разрешение на усыпление собаки у хозяина?

Здравствуйте, у меня пропала собака, чау-чау, 14 лет, клейменная, она была на свободном выгуле и никогда не терялась. Но в один день не пришла, мы искали ее заочно, спрашивали у людей, искали на близ лежащих территориях, ее знали все в микр-не, но оъявлений о пропаже мы не давали. И так как просто пропасть она не могла, мы решили что собака ушла умирать своей смертью. где-то спустя дней 20ть мне позвонила подруга, она нашла фото собаки в интернете и дала мне номер контактного лица. На том конце ребенок сказал что собаку усыпили. Ее нашли дети и позвонили в фонд по защите животных, те отдали собаку на передержку девочке. Обратились в клинику, у собаки нашли рак. В первые же дни о ситуации знала заводчик, но она нам ничего не сказала, дальше по ситуации она говорила что клеймо не читаемо, но при этом своего щенка узнала и вем рассказала как ее зовут, возраст и кто хозяева. Далее по рассказам собаке хотели сделать операцию, но посчитав что она ей не поможет заводчик дал разрешение на усыпление. Скажите на сколько провомерны действия заводчика и ветеринара, которые не получили разрешения на проведение операции и усыпление разрешение от хозяев? и стоит ли принимать какие то меры в отношении к заводчику? почему заводчик скрыл от нас информацию о том что найдена наша собака?

, Екатерина Шумихина, г. Нижневартовск
Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Согласно ст.137 ГК РФ к животным применяются общие правила об имуществе. Соответственно, Ваша собака является Вашим личным имуществом. В сложившейся ситуации Вы можете подать иск на заводчика о взыскании с него убытков по незаконному уничтожению Вашего имущества (стоимость собаки, расходы по поиску), а также морального вреда. Применяйте ст.1064 ГК РФ

Екатерина Шумихина
Клиент, г. Нижневартовск

Но в данном случае мне могут выставит счет за лечение, содержание собаки+ усыпление, а так же подать встречный иск за ненадлежащий уход за питомцем, т.к. собака потерялась, по факту объявлений мы не давали, и плюс собака оказалась больной. А в законе говориться, что ветеринар может усыпить животное если оно не подлежит лечению. Дело в том что заводчик работает в этой же клинике где и усыпили собаку, они могут написать любую справку. Так и что же делать? а моральный вред как показывает практика, в России -5тыс руб. Оно дороже встает. А привлечь к ответственности хочется.

Во-первых, судья не знает, давали Вы объявление или нет. Напишите и покажете на суде. Во-вторых, приведёте свидетелей, которые расскажут, что Вы искали. В третьих, если у Вас сохранилась ссылка на Интернет-страницу тех дней, представите её. Подделать Вашу подпись на усыпление  в клинике не смогут. Да и издержки на Вас могут повесить только в том случае, если бы потрудились хотя бы поискать хозяев. А тут наоборот, Вы вышли на клинику и обнаружили нарушение своих прав. Что касается ненаджелащего ухода: рак — это не просто ненадлежащий уход. Это болезнь, которую нелегко обнаружить и нелегко лечить у старых животных, у которых она часто встречается.

Но если всё это для Вас кажется трудоёмким и затратным процессом, который не окупит потерю Вашего любимца, тогда забудьте. Подделать у нас можно всё, а тело собаки уже утилизировано наверняка и клеймо тоже не прочтёшь (читаемо-нечитаемо). Заводчик тоже может сделать круглые глаза и сообщить, что ничего знать не знает о такой собаке. Извините, что вынуждена это говорить.

К врачам претензий быть не может в этой ситуации.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Да, в данном случае применимы нормы об имуществе и в частности нормы о находке.

Статья 227. Находка

4. Нашедший вещь отвечает за ее утрату или повреждение лишь в случае умысла или грубой неосторожности и в пределах стоимости вещи.

Статья 230. Безнадзорные животные

3. Лицо, задержавшее безнадзорных животных, и лицо, которому они переданы на содержание и в пользование, обязаны их надлежаще содержать и при наличии вины отвечают за гибель и порчу животных в пределах их стоимости.
Поэтому Вам сейчас только в судебном порядке взыскивать с виновного лица  стоимость животного

Но в данном случае мне могут выставит счет за лечение, содержание собаки+ усыпление,

Нет, не могут:

Статья 229. Возмещение расходов, связанных с находкой, и вознаграждение нашедшему вещь

1. Нашедший и возвративший вещь лицу, управомоченному на ее получение, вправе получить от этого лица, а в случаях перехода вещи в муниципальную собственность — от соответствующего органа местного самоуправления возмещение необходимых расходов, связанных с хранением, сдачей или реализацией вещи, а также затрат на обнаружение лица, управомоченного получить вещь.

Поскольку они вещь Вам не вернули, то и требовать возмещения расходов права не имеют

 А привлечь к ответственности хочется.

Ни уголовной ни административной ответственности здесь не будет.

Владимир Смирнов
Юрист, г. Воронеж

В соответствии со ст. 137 ГК РФ к животным  применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными  правовыми актами не установлено иное.

Согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности  или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим  вред. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет,  что вред причинен не по его вине.

Компенсация морального вреда предусмотрена ст. 151  ГК РФ в случае нарушения ответчиком личных неимущественных прав истца либо  посягательства на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также  в других случаях, предусмотренных законом.

На этом основании вы вправе требовать возмещения убытков и морального вреда. Вам придется доказать вину ответчика и размер убытков.