Как происходит возврат денег по безналичному расчёту между двумя ООО?

Доброго дня,подскажите пожалуйста,как происходит возврат денежных средств.Вариант такой:ООО перечислило деньги (по безналу) в магазин(тоже ООО)за покупку товара,товара в магазине не оказалось и достать они нужный товар не смогут,как вообще происходит возврат денег ?С благодарностью Виталий.

, Виталий, г. Омск
Ирина Владимировна Мухина
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Виталий.

В таких случаях начинают с письма в организацию, которой Вы перечислили аванс. Поскольку сделка не может состояться, в письме Вы просите вернуть денежные средства себе на расчетный счет.

Составьте письмо в двух экземплярах. Можете приложить к нему копию платежного поручения. на аванс и копию счета. При вручении на вашем экземпляре попросите расписаться для подтверждения факта вручения (роспись, расшифровка, должность, дата вручения). Зарегистрируйте письмо у себя. Если в вашей организации действует печать, поставьте ее на письме.

Пример текста:

В связи с невозможностью Вами поставить «товар», оплаченный нами платежным поручением № nn от дд.мм.гг в сумме… (расшифровка суммы прописью), просим вернуть денежные средства на следующие реквизиты:

Получатель:

ИНН/КПП

Р/С

К/С

БИК

банк