Что в праве проверять общество защиты прав потребителей?

В мою парикмахерскую поступил звонок из общества защиты прав потребителей, спросили руководителя, т.к. меня там не было, предложили перезвонить, чтобы меня проконсультировали по поводу предстоящей проверки. Какого рода проверка и на основании чего не сказали. Стоит ли мне перезванивать, и что данная организация вправе проверять? Может это, вообще, мошенники.

, Эдуард, г. Иваново
Алексей Зотов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если это именно общественная организация — то для Вас они обычные граждане, которые могут прийти в Вашу парикмахерскую и делать примерно тоже, что и обычные клиенты. Чего-то требовать от Вас, больше чем это дозволено потребителям они не имеют права.

Именно проверить Вас может Роспотребнадзор на основании решения о проведении проверки и при предъявлении служебных удостоверений.

Если есть сомнения в полномочиях проверяющих — можно позвонить в Роспотребнадзор, в прокуратуру или полицию.