Я ИП на УСН, сдаю имущество своё по договору дарения и супруга в аренду, надо ли за него платить налоги с дохода?

Здравствуйте, я ИП на УСН доходы минус расходы, сдаю в аренду следующие нежилые помещения, принадлежащие мне по договору дарения, а так же находящиеся в собственности у мужа, приобретенное в браке.

1. У нас с мужем оформлен договор дарения на земельный участок и находящееся на нем нежилое помещение.Данное помещение я сдаю в аренду. Я как ИП оформлена 30.10.15, а договор дарения от 06.11.15. В договоре дарения про использование даренного имущества в предпринимательских целях ничего не отражено. Будет ли данное имущество считаться внереализационным доходом с которого надо будет платить ещё дополнительный налог?

2. Я так же сдаю в аренду имущество, находящееся в собственности у мужа, приобретенное в браке. Надо ли оформлять между нами какой либо договор или нет, ведь по закону оно является совместным? В одном из источников я вычитала, что достаточно написать доверенность у нотариуса на право управлять и распоряжаться принадлежащим супругу имуществом (нежилым помещением), так ли это? Или лучше составить договор безвозмездного пользования, но в данном случае оно опять будет считаться как внереализационный доход и я с него должна буду платить доп.налог по УСН, или же в договор можно внести какие то пункты, по которым можно будет не считать данное имущество доходом. Ведь по сути мы его приобрели на совместные деньги, понесли расходы, где в данном случае доходы то?

И можно ли будет мне причислять к расходом по УСН, налог на имущество, коммунальные платежи, расходы на строительство и кап.ремонт помещений и прочие расходы, если данное имущество в собственности у мужа, исходя из договора безвозмездного пользования или доверенности? Если да, то как правильно всё оформить, что бы это было законно?

, Ирина, г. Красноярск
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва
Будет ли данное имущество считаться внереализационным доходом с которого надо будет платить ещё дополнительный налог?
Ирина

Если Вам подарили как физ.лицу, а не как ИП, то никаких налогов Вы платить не должны.

2. Я так же сдаю в аренду имущество, находящееся в собственности у мужа, приобретенное в браке.
Ирина

Дело в том, что передача в аренду является распоряжением имуществом. Согласно ст. 35 СК РФ

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Вопрос: В отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, индивидуальный предприниматель применяет УСН с объектом налогообложения «доходы». В совместной собственности ИП и ее супруга, также являющегося ИП, находится нежилое помещение, зарегистрированное на супруга.
Вправе ли ИП, не являющаяся титульным владельцем, сдавать в аренду третьим лицам нежилое помещение от своего имени в рамках предпринимательской деятельности с согласия супруга, удостоверенного в нотариальном порядке? Вправе ли ИП применять ПСН в отношении деятельности по сдаче в аренду нежилого помещения?
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 21 июня 2013 г. N 03-11-12/24021
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики в пределах своей компетенции рассмотрел обращение и по вопросу применения патентной системы налогообложения сообщает следующее.
Согласно пп. 19 п. 2 ст. 346.43 Налогового кодекса Российской Федерации патентная система налогообложения применяется в отношении предпринимательской деятельности в виде сдачи в аренду (наем) жилых и нежилых помещений, дач, земельных участков, принадлежащих индивидуальному предпринимателю на праве собственности.
При этом по вопросу о возможности применения патентной системы налогообложения в отношении вышеназванной предпринимательской деятельности при передаче в аренду недвижимого имущества, находящегося в совместной собственности индивидуальных предпринимателей — супругов, следует учитывать следующее.
Статья 34 Семейного кодекса Российской Федерации устанавливает, что имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся в том числе доходы каждого из супругов от предпринимательской деятельности, движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
Таким образом, имущество, приобретенное во время брака одним из супругов, в том числе за счет доходов от осуществляемой им предпринимательской деятельности, признается совместной собственностью супругов.
В соответствии с п. 2 ст. 253 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом. Пункт 4 указанной статьи ГК РФ предусматривает, что данные правила применяются постольку, поскольку для отдельных видов совместной собственности ГК РФ или другими законами не установлено иное.

Так, согласно ст. 35 Семейного кодекса Российской Федерации владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование (ст. 606 ГК РФ).
В этой связи передача имущества в аренду является одним из способов распоряжения имуществом. Соответственно, для передачи одним из супругов (индивидуальным предпринимателем) в аренду помещения, принадлежащего супругам на праве совместной собственности, необходимо нотариально удостоверенное согласие второго супруга.
Учитывая изложенное, в отношении предпринимательской деятельности по передаче в аренду недвижимого имущества, принадлежащего супругам — индивидуальным предпринимателям на праве совместной собственности, может применяться патентная система налогообложения при условии осуществления такой деятельности на основании нотариально удостоверенного согласия одного из супругов, на которого зарегистрировано такое недвижимое имущество.
Ирина
Клиент, г. Красноярск

Спасибо за ответ, но как же быть с расходами, понесенными в связи с предпринимательской деятельностью при сдаче имущества супруга? Особенно меня волнуют расходы по налогу на имущество и по электроэнергии (так как договора с энергосбытом тоже у супруга и счета-фактуры выписываются на его имя)

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Ирина, здравствуйте!

1. У нас с мужем оформлен договор дарения на земельный участок и находящееся на нем нежилое помещение.Данное помещение я сдаю в аренду. Я как ИП оформлена 30.10.15, а договор дарения от 06.11.15. В договоре дарения про использование даренного имущества в предпринимательских целях ничего не отражено. Будет ли данное имущество считаться внереализационным доходом с которого надо будет платить ещё дополнительный налог?
Ирина

нет, не будет

Министерство финансов Российской Федерации
ДЕПАРТАМЕНТ НАЛОГОВОЙ И ТАМОЖЕННО-ТАРИФНОЙ ПОЛИТИКИ
ПИСЬМО
от 22 июля 2015 года N 03-11-11/41978
[УСН: договор дарения нежилого помещения заключен между физическими лицами]
Вопрос:
11 ноября 2014 года я сделал запрос в Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики следующего содержания:
Я зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя, применяю упрощенную систему налогообложения (объект налогообложения — доходы (6%)). Основной вид деятельности — сдача в аренду собственного недвижимого имущества. ОКВЭД 70.20, 70.12.1, 70.12.2, 70.12.3, 70.3, 70.32.
Мною в 2013 году было получено от физического лица, также зарегистрированного в качестве индивидуального предпринимателя, в собственность по договору дарения нежилое помещение. Дарителем имущества является мой отец, подаренное имущество используется в деятельности по сдаче имущества в аренду. В договоре дарения нет никаких ссылок на то, что я и даритель являемся индивидуальными предпринимателями, также в тексте договора не указано для каких целей я принял в дар нежилое помещение.
Прошу разъяснить включается ли стоимость данного имущества в сумму полученного дохода в налоговой декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН?
В полученном ответе от 22.12.2014 N 03-11-11/66174 мне не совсем понятно, включается ли стоимость данного имущества в декларацию по УСН и как в данном случае понять фразу «вне рамок предпринимательской деятельности»?
Ответ:
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу о налогообложении доходов индивидуального предпринимателя и на основании полученной информации и в дополнение к письму Минфина России от 22.12.2014 N 03-11-11/66174 сообщает, что,поскольку договор дарения нежилого помещения заключен между физическими лицами, то на физическое лицо — индивидуального предпринимателя, применяющего упрощенную систему налогообложения при осуществлении предпринимательской деятельности, порядок учета доходов, предусмотренный главой 26_2 Налогового кодекса Российской Федерации, в отношении указанного вами полученного дохода, не распространяется.
Одновременно сообщается, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.
Заместитель
директора Департамента
Р.А.Саакян

Объекта налогообложения по НДФЛ также не возникает.

В НК РФ сказано, что доходы, полученные в порядке дарения, не облагаются НДФЛ в том случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи или близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом.

Поскольку даритель является супруг одаряемого, то доход в виде нежилого помещения, полученного в порядке дарения, НДФЛ не облагается.

2. Я так же сдаю в аренду имущество, находящееся в собственности у мужа, приобретенное в браке. Надо ли оформлять между нами какой либо договор или нет, ведь по закону оно является совместным? В одном из источников я вычитала, что достаточно написать доверенность у нотариуса на право управлять и распоряжаться принадлежащим супругу имуществом (нежилым помещением), так ли это? Или лучше составить договор безвозмездного пользования, но в данном случае оно опять будет считаться как внереализационный доход и я с него должна буду платить доп.налог по УСН, или же в договор можно внести какие то пункты, по которым можно будет не считать данное имущество доходом. Ведь по сути мы его приобрели на совместные деньги, понесли расходы, где в данном случае доходы то?
Ирина

нет, оно не будет считаться внереализационным доходом

Так как полученные предпринимателем от ее супруга товары иторговая площадь магазина «Вихрь» являются общим имуществом супругов Волковых и иное налоговой инспекцией не доказано, также являются правильными и обоснованными выводы суда апелляционной инстанции о том, что данное имущество не может расцениваться как доход ИП Волковой И.В. для целей налогообложения, поскольку оно и до передачи являлось ее собственностью, поэтому факт безвозмездной передачи имущества отсутствует.
Кроме того, налоговая инспекция считает, что апелляционный суд, сославшись в мотивировочной части постановления на Определение Конституционного Суда Российской Федерации от 02.11.2006 N 444-О, неправильно применил нормы материального права, то есть неправильно истолковал закон. Кассационная инстанция отклоняет данный довод заявителя кассационной жалобы, поскольку принимаемые Конституционным Судом Российской Федерации судебные акты не являются законом, а в указанном Определении изложена позиция Конституционного Суда Российской Федерации, согласно которой при применении налоговых норм в системе действующего правового регулирования не исключается применение правоустанавливающих положений Гражданского кодекса Российской Федерации и Семейного кодекса Российской Федерации.
На необходимость применения статьи 11 Налогового кодекса Российской Федерации, статьи 256 Гражданского кодекса Российской Федерации и статей 33 и 34 Семейного кодекса Российской Федерации при решении вопросов налогообложения относительно совместно нажитого супругами имущества указано и в постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 27.11.2007 N 8184/07.
Следовательно, ссылка налоговой инспекции на отсутствие у судов первой и апелляционной инстанций при разрешении настоящего дела оснований для применения положений гражданского и семейного законодательства об общей собственности супругов, опровергается изложенной правовой позицией, указанной в вышеназванных Определении и постановлении.
Таким образом, Арбитражным судом Республики Бурятия и Четвертым арбитражным апелляционным судом с учетом требований статей 67, 68, 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации исследованы и оценены все представленные сторонами доказательства и сделан законный и обоснованный вывод о правомерном невключении ИП Волковой И.В. в качестве внереализационного дохода при исчислении налоговой базы по единому налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, стоимости полученного от своего супруга — ИП Волкова С.А. имущества.
{Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 23.04.2009 N А10-2532/08-Ф02-1604/09 по делу N А10-2532/08 {КонсультантПлюс}}
Ирина
Клиент, г. Красноярск

Спасибо за ответ, но как же быть с расходами, понесенными в связи с предпринимательской деятельностью при сдаче имущества супруга? Особенно меня волнуют расходы по налогу на имущество и по электроэнергии (так как договора с энергосбытом тоже у супруга и счета-фактуры выписываются на его имя)

Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Ирина. Присоединяюсь к ответам коллег и хочу отметить письмо Минфина РФ относящееся к вашему вопросу:

Вопрос: О применении УСН в отношении деятельности ИП по передаче в аренду недвижимого имущества, принадлежащего супругам на праве совместной собственности.
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 11 сентября 2015 г. N 03-11-11/52396
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики, рассмотрев обращение по вопросу применения упрощенной системы налогообложения, сообщает.
В соответствии со статьей 34 Семейного кодекса Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся, в частности, доходы каждого из супругов от предпринимательской деятельности, движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
Таким образом, имущество, приобретенное во время брака одним из супругов, в том числе за счет доходов от осуществляемой им предпринимательской деятельности, признается совместной собственностью супругов.
В соответствии с пунктом 2 статьи 253 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом. Пункт 4 указанной статьи ГК РФ предусматривает, что данные правила применяются постольку, поскольку для отдельных видов совместной собственности ГК РФ или другими законами не установлено иное.
Так, согласно статье 35 Семейного кодекса Российской Федерации владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
В соответствии со статьей 606 ГК РФ по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.
В связи с этим передача имущества в аренду является одним из способов распоряжения имуществом. Соответственно, для передачи одним из супругов (индивидуальным предпринимателем) в аренду помещения, принадлежащего супругам на праве совместной собственности, необходимо нотариально удостоверенное согласие второго супруга.
Учитывая изложенное, в отношении предпринимательской деятельности индивидуального предпринимателя по передаче в аренду недвижимого имущества, принадлежащего супругам на праве совместной собственности, может применяться упрощенная система налогообложения при условии осуществления такой деятельности на основании нотариально удостоверенного согласия одного из супругов, на которого зарегистрировано такое недвижимое имущество.
Одновременно сообщается, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
А.С.КИЗИМОВ

Так же, хочу их дополнить в части:

И можно ли будет мне причислять к расходом по УСН, налог на имущество, коммунальные платежи, расходы на строительство и кап.ремонт помещений и прочие расходы, если данное имущество в собственности у мужа, исходя из договора безвозмездного пользования или доверенности? Если да, то как правильно всё оформить, что бы это было законно?
Ирина

Представляется, что затраты на содержание имущества вы сможете принять в расходы для целей УСН в том случае, если все договора и платежные документы будут оформлены от вашего имени, как ИП.

С налогом на имущество сложнее. Как я понимаю имущество зарегистрировано на вашего мужа и плательщиком налога является он. В связи с этим, вопрос включения налога на это имущество в расходы для целей УСН является спорным и может вызвать претензии со стороны налоговых органов. Данная ситуация НК РФ четко не определена и я не нашел писем Минфина разъясняющих этот вопрос.