Могут ли наследники оспорить дарственную на квартиру?

Здравствуйте. Моя прабабушка оформила дарственную на квартиру на своего внука. У нее есть 4 ребенка, но за ней в последнее время ухаживала лишь одна дочь. Недавно прабабушка умерла, а вторая дочь требует какой-то доли с квартиры. Но имеет ли она право оспаривать дарственную, если она была составлена более 5 лет назад? Она может обратиться в суд?

, Екатерина Ласлина, г. Самара
Антон Приставко
Юридическая компания "Центр юридических услуг "Юракс"", г. Самара

Добрый вечер, Екатерина!

По общему правилу срок исковой давности при оспаривании дарственной — 1 год. Таким образом, ответ на Ваш вопрос — нет, не может.

Однако есть оговорки: например, если есть документы, подтверждающие, что на момент написания дарственной прабабушка не могла отвечать за свои действия (были проблемы с психическим здоровьем), то есть основания обращаться в суд и оспаривать. При этом срок будет начинать свое течение с того момента как вторая дочь узнала или должна была узнать об этой дарственной.

С уважением, Главный юрист Центра юридических услуг «ЮРАКС» Приставко Антон Сергеевич