Положена ли ребенку пенсия по потере кормильца после смерти матери?

в браке не состояли разошлись сын остался с отцом по решению суда о прживании ребенка потом мать лишили родительских прав потом она умерла может ли ребенок претендовать на наследство и какую то пенсию мать некогда не работала алименты не платила задолженность 330 тысяч рублей

, артем, г. Тюмень
Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются его дети не достигшие возраста 18 лет. Иждивение детей умерших родителей предполагается и не требует доказательств. Страховая пенсия по случаю потери кормильца устанавливается независимо от продолжительности страхового стажа кормильца из числа застрахованных лиц, а также от причины и времени наступления его смерти. В случае полного отсутствия у умершего застрахованного лица страхового стажа устанавливается социальная пенсия по случаю потери кормильца в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации».