Что делать в случае незаконной сдачи жилья в найм без согласия второго собственника?

Здравствуйте! 1комнатная квартира, 2 собственика по 1/2 доли. Один из собственников заселяет нелегально людей, в отсутсвие предупреждения и какого-либо согласия второго собственника. Какие ответные меры может предпринять собственник, который обнаружил, что на его территории проживают люди, помимо вызова полиции? На что можно опираться в суде? Буду благодарна за ответ!

, Марина, г. Санкт-Петербург
Максим Городнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Марина, доброго вам времени суток!

Долевая собственность, как предмет гражданского права, регулируется в правовом аспекте соответственно нормами гражданского кодекса Российской Федерации. В частности статья 247 устанавливает, что пользование и владение имуществом, находящимся в долевой собственности, возможно только с согласия всех собственников, либо по решению суда. Следовательно, обращайтесь в суд, за защитой своих прав.