Какая часть дома достанется мне при его разделе?

Здравствуйте, у меня такой вопрос. Дом в котором я живу зарегистрирован на мою мать 5 лет назад она умерла и нас осталось 4 брата которые жили тут и у каждого из них кроме меня есть дети в течении времени 2 брата скончалось и нас осталось двое братьев кто именно живет в этот доме и вот мой старший брат заявляет мне что он подаст на раздел имущества и говорит что мне достанется только 1/4 часть дома так ли это??

, Александр, г. Валуйки
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Александр, здравствуйте,

Судя по информации из Вашего вопроса, так и есть. 1/4 доли в праве собственности на дом Вы унаследовали после мамы. После братьев ни Вы, ни Ваш старший брат наследниками первой очереди не являлись, соответственно их доли наследовали, дети и супруги. Хотя, возможно, были и завещания и наследование шло по другим основаниям.

А Вы сам как считаете, какая доля в праве собственности на дом должна быть Вашей?

Александр
Клиент, г. Валуйки

мне кажется что мне должно быть 1/2 дома так как мы должны быть прямыми наследниками и завещания не было совсем

Александр, все верно, Вы наследник первой очереди — к имуществу своей мамы. Вас было четверо, каждому, в том числе и Вам, досталось по 1/4. Но далее — за братьями — Вы уже не наследник первой очереди. За каждым из умерших братьев наследуют в первую очередь супруга и дети. Таким образом, Ваша доля не увеличилась и осталась на том же уровне — 1/4.