Остановка, стоянка

Добрый вечер! Подскажите, будет ли иметь успех обжалование постановления ГИБДД по ст.12.19 ч.3, ч.6 КоАП, при условии что машина была запаркована на тротуаре и не мешала движению пешеходов? Что, в принципе, понимается под помехой для движения пешеходов? Штраф в Санкт-Петербурге -3000 руб.

, Сергей Реснянский, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Стоянка на краю тротуара, граничащего с проезжей частью, разрешается только легковым автомобилям, мотоциклам, мопедам и велосипедам в местах, обозначенных знаком 6.4 с одной из табличек 8.6.2, 8.6.3, 8.6.6 — 8.6.9.

Указанные знаки там есть?

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемый Сергей!

По общему правилу остановка и стоянка автотранспорта на тротуаре запрещена (п.12.1. ПДД). Стоянка и остановка на краю тротуара, граничащего с проезжей частью, разрешается только легковым, мотоциклам, мопедам и велосипедам в местах, обозначенных знаком (знак 6.4.). Если же у Вас легковой автомобиль, Вы не имеете права парковаться на тротуаре, если не видите одновременно знака и таблички. С 1 июля 2012 года ужесточили ответственность за парковку на тротуаре, теперь привлекаются к ответственности за нарушение правил парковки на тротуаре независимо от того мешали ли Вы проходу переходов или нет.

Что, в принципе, понимается под помехой для движения пешеходов?

ст. 12.19 ч. 3 теперь звучит: "нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств на тротуаре влечет наложение административного штрафа...", а раньше звучала: «нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств на тротуаре, повлекшее создание препятствий для движения пешеходов, влечет предупреждение или наложение административного штрафа...»

К сожалению, в связи с изменениями в законодательстве, Ваш вопрос неактуален.

Другое дело, если там был знак с табличкой. Поясните пожалуйста.

Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Сергей, здравствуйте!
Честно говоря я не вижу каких либо перспектив поскольку уже машина «была припаркована на тротуаре», т.е. уже этим она нарушила правила движения.

Под помехой для движения следует понимать занятие элемента дороги, который предназначен пешеходам. В ПДД прямо дается определение: «Тротуар» - элемент дороги, предназначенный для движения пешеходов и примыкающий к проезжей части или отделенный от нее газоном