8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
200 ₽
Вопрос решен

Остановка, стоянка

Добрый вечер! Подскажите, будет ли иметь успех обжалование постановления ГИБДД по ст.12.19 ч.3, ч.6 КоАП, при условии что машина была запаркована на тротуаре и не мешала движению пешеходов? Что, в принципе, понимается под помехой для движения пешеходов? Штраф в Санкт-Петербурге -3000 руб.

, Сергей Реснянский, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день.

Стоянка на краю тротуара, граничащего с проезжей частью, разрешается только легковым автомобилям, мотоциклам, мопедам и велосипедам в местах, обозначенных знаком 6.4 с одной из табличек 8.6.2, 8.6.3, 8.6.6 — 8.6.9.

Указанные знаки там есть?

1
0
1
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемый Сергей!

По общему правилу остановка и стоянка автотранспорта на тротуаре запрещена (п.12.1. ПДД). Стоянка и остановка на краю тротуара, граничащего с проезжей частью, разрешается только легковым, мотоциклам, мопедам и велосипедам в местах, обозначенных знаком (знак 6.4.). Если же у Вас легковой автомобиль, Вы не имеете права парковаться на тротуаре, если не видите одновременно знака и таблички. С 1 июля 2012 года ужесточили ответственность за парковку на тротуаре, теперь привлекаются к ответственности за нарушение правил парковки на тротуаре независимо от того мешали ли Вы проходу переходов или нет.

2
0
2
0

Что, в принципе, понимается под помехой для движения пешеходов?

ст. 12.19 ч. 3 теперь звучит: "нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств на тротуаре влечет наложение административного штрафа...", а раньше звучала: «нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств на тротуаре, повлекшее создание препятствий для движения пешеходов, влечет предупреждение или наложение административного штрафа...»

К сожалению, в связи с изменениями в законодательстве, Ваш вопрос неактуален.

Другое дело, если там был знак с табличкой. Поясните пожалуйста.

1
0
1
0
Вадим Попов
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Сергей, здравствуйте!
Честно говоря я не вижу каких либо перспектив поскольку уже машина «была припаркована на тротуаре», т.е. уже этим она нарушила правила движения.

Под помехой для движения следует понимать занятие элемента дороги, который предназначен пешеходам. В ПДД прямо дается определение: «Тротуар» - элемент дороги, предназначенный для движения пешеходов и примыкающий к проезжей части или отделенный от нее газоном

1
0
1
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
А 30, 05, 2023 приставы наложили ограничение на рег
Купил авто по дкп 27,03,2023, на учёт не поставил. А 30,05,2023 приставы наложили ограничение на рег. действия. Сейчас машину забрали приставы на стоянку. Что делать?
, вопрос №4101950, Игорь, г. Волгоград
Автомобильное право
Здравствуйте, произошла такая ситуация в июне 2023 года я продала автомобиль, покупатель не ставил её на учет, а
Здравствуйте,произошла такая ситуация в июне 2023 года я продала автомобиль,покупатель не ставил её на учет,а перепродал другому в ноябре 2023,так же в ноябре 2023 года наложили запрет на регистрационные действия,покупательница не успела её переоформить на себя,сегодня гибдд остановили данный автомобиль и передали приставам,в розыске он не числился,был только запрет на регистрационные действия,пристава его изъяли,сделали опись и отправили на штраф стоянку,мне на руки никакой документ не выдали,постановление об аресте не дали,я нигде не расписывалась,расписалась только покупатель автомобиля,насколько законны действия пристава?
, вопрос №4099395, Маргарита, г. Владивосток
Побои
У нее разбито все лицо и найдены следы спермы, факт изнасилования так же не доказан, потому что нет
Здравствуйте ,в январе 2024 года , моя мама пошла на свидание с мигрантом (узбеком) , после чего нашли ее мертвой . Было возбуждено дело по статье 105 УК РФ. Но после двух экспертиз , которые показали что она умерла от остановки сердца дело решили закрыть. У нее разбито все лицо и найдены следы спермы , факт изнасилования так же не доказан , потому что нет механических повреждений, но я так понимаю что во время полового акта она либо была без сознания, либо была уже мертва. Я не знаю куда дальше обращаться , я уверена что он ее убил после изнасиловал... Тело найдено случайно когда опер отходил по нужде за угол. Замотаное в простыню завязанную на узел снаружи, без штанов прикопанную снегом
, вопрос №4097800, Анна, г. Смоленск
Автомобильное право
Здравствуйте, машину забрали на штраф стоянку, но меня не было в городе и брат сделала фиктивную купли продажу со своим другом, я остаюсь собственницей?
здравствуйте,машину забрали на штраф стоянку, но меня не было в городе и брат сделала фиктивную купли продажу со своим другом, я остаюсь собственницей?
, вопрос №4096950, Мария, г. Москва
Все
Не можем забрать мотороллер муравей со штраф стоянки Имеются
Не можем забрать мотороллер муравей со штраф стоянки. Имеются документы старого образца что по сути достаточно для того, чтобы отдали. Но гаи не отдают и требуют найти родственников вступивших на него в наследство т.к. прошлый владелец умер. Самому мотороллеру уже 35 лет, вышел срок эксплуатации уже и должны так отдать Не можем забрать мотороллер муравей со штраф стоянки. Имеются документы старого образца что по сути достаточно для того, чтобы отдали. Но гаи не отдают и требуют найти родственников вступивших на него в наследство т.к. прошлый владелец умер. Самому мотороллеру уже 35 лет, вышел срок эксплуатации уже и должны так отдать
, вопрос №4096607, Наталья, г. Ершов
Дата обновления страницы 26.06.2013