Имеет ли право бывший муж снести пристройку к дому, если она была сделана после раздела имущества?

С мужем через суд поделили имущество.дом разделили пополам.к дому сделали пристрой но он не оформленный.муж мне должен еще денег по суду.он мне грозиться если я не заберу заявление о взыскание с него денег, то он снесет трактором пристрой.если он на самом деле сломает его можно ли как то привлечь его к ответственности?

, елена долгова, г. Ульяновск
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Елена! Поскольку ристройка к дому неоформлена надлежащим образом, то она вне закона. В случае, если Ваш супруг снесет этот незаконный пристрой, он не понесет никакой ответсвенности. Вам необходимо для начала узаконить данный присторой: сделать план БТИ, обратиться за заключением о безопасности этого пристроя и обратиться в суд с иском о сохранении пристоя. Опять же не понятно: как ВЫ дом разделили? Внатуре на две квартиры? А пристрой тогда к чьей половине примыкает?

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена.

Если ваш дом был разделен на доли, а не в натуре на две части дома, то ваш муж прав в том, что возводить пристрой вы имели право только с его согласия.

Поскольку пристрой не узаконен, то его юридически не существует. В этом случае доказывать размер убытков придется вам, если вообще удастся привлечь его к ответственности. Но, полагаю, он тоже не вправе сносить пристройку (хотя она и самовольная), ведь в процессе строительства он не возражал против ее возведения.