Могу ли взыскать свои деньги с заемщика?

Здравствуйте! Я являюсь поручителем, заёмщик не платит по кредиту. Суд обязал гасить долг солидарно, но заемщик несколько лет не гасит кредит. Могу ли я взыскать свои деньги с заемщика, которые уже заплатил по кредиту, но еще не погасил весь долг по кредиту.

, Николай, г. Калининград
Алена Орлова
Юрист, г. Улан-Удэ

Добрый день!

Да, конечно, Вы вправе обратиться в суд с иском к заемщику о взыскании уплаченных Вами денежных средств в погашение задолженности по кредиту. Также Вы сможете еще взыскать с заемщика проценты за пользование чужими денежными средствами, предусмотренными ст. 395 Гражданского кодекса РФ

Так, согласно ст. 365 Гражданского кодекса РФ

К поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника.