Принятие мер обеспечения иска по объектам недвижимости

Я заявила ходатайства об аресте имущества, перечислив здания. Но, не написала, что эти объекты находятся в аренде...Документы на аренду помещений муж мне не дает.... Еще один объект, где находится собственное производство, станки, оборудование и.т.д......Муж ИП, я была оформлена менеджером,чтобы избавиться от меня, он предприятие закрыл на месяц, а потом снова открыл с тем же статусом.... Судья отказала в наложении ареста....Только запрет на совершение сделок по отчуждению. Можно ли повторно подать ходатайство на арест этих объектов? И наложить арест на расчетные счета в банках?

, Ольга, г. Москва
Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга. Да, в ходе судебного заседания вы можете повторно заявить ходатайство. Вот только в отношении объектов недвижимости, запрет на совершение сделок — это и есть арест. Также можете заявить ходатайство об аресте счетов. Только надо хорошо обосновывать свои ходатайства.

Ольга
Клиент, г. Москва

Здравствуйте Александр. А как быть с доходами, которые зарабатываются на объектах? как это доказывается,если у меня нет документов, а муж может ложные сведения показать или сказать не было доходов. Я не верю,что бывают без выходные ситуации.

Я так понял, что у вас идет раздел имущества в судебном порядке. В таком случае вы можете разделить и бизнес следующим образом:

один из супругов получает бизнес, а другой — совместное имущество, равное по стоимости его доли в бизнесе.

разделение предприятия, когда каждый из супругов получает свою долю.

можно продать предприятие, а полученные средства поделить между супругами.

управление бизнесом остается общим.

Вам нужны документы:

документы о прибылях и убытках за последние три года.
балансовые отчеты за последние три года.
документы о дебиторской задолженности.
документы о кредиторской задолженности.
документы о потоках денежных средств за последние три года.
налоговые декларации за последние три года.
копии заключенных контрактов.
выгодные предложения о покупке предприятия, если таковые имеются.
информация о стоимости сделок по приобретению подобных предприятий

Если не можете получить документы самостоятельно, заявите в суде ходатайство об оказании содействия в сборе доказательств и истребовании данных документов у мужа. На основании документов заявите ходатайство о проведении оценки стоимости бизнеса и разделите доходы и т.д.