Как единственной внучке вступить в наследование, если бабушка не оставила завещание?

Здравствуйте! Умерла бабушка, у которой из близких родственников только внучка. Остальные родственники - это племянники, не проживающие с ней. Смогут ли они претендовать на наследство? Бабушка завещание не оставила. Куда и когда надо внучке обращаться за получением наследства (ждать 6 мес. или нет)? Спасибо.

, Линда, г. Санкт-Петербург
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Линда, здравствуйте,

Внучка является наследником первой очереди по праву представления.

Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Т.Е. она будет наследовать в случае если ее родитель (сын/дочь бабушки) умер раньше бабушки.

В этом случае племянники на наследство претендовать не вправе, т.к. есть наследник первой очереди.

Внучке следует обратиться к нотариусу по месту открытия наследства с заявлением о принятии наследства. Сделать это нужно до истечении 6 месяцев со дня смерти бабушки.

Нотариус скажет какие еще необходимы будут документы. Обычный набор — свидетельство о смерти, документы, подтверждающие родство, документы подтверждающие право собственности наследодателя на наследуемое имущество.

Дмитрий Викторович Успехов
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Линда.
Внуки наследодателя относятся к наследникам первой очереди, хоть и по праву представления.

Статья 1142 Гражданского кодекса РФ. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1146 Гражданского кодекса РФ. Наследование по праву представления
1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.
2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).
3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.

Племянники же по праву представления относятся к наследникам второй очереди.

Статья 1143. Наследники второй очереди
1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Поэтому, если внучка заявит о своем праве на наследство, то она будет единственной наследницей (если не заявят о принятии наследства другие наследники первой очереди).
Для приобретения наследства наследник должен его принять.
Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство (ст.1153 ГК РФ). Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (ст.1154 ГК РФ)..

Удачи.