Налоги от продажи покупки квартиры

Доброго времени суток! Мы продаем квартиру, находящуюся в собственности менее 3х лет и тут же покупаем другую (за большую сумму),нужно ли платить налог или идет взаимозачет? Если не нужно, то будем ли мы в будущем иметь возможность получить 13% от покупки еще одной квартиры?

, Анастасия Полякова, г. Екатеринбург
Александр Гайда
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В соответствии с п. 1 ст. 210 Кодекса при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со ст. 212 Кодекса. К таким доходам, в частности, относятся доходы, получаемые налогоплательщиком по договорам купли-продажи.

Сумма дохода, полученного по договору купли-продажи недвижимого имущества, в частности квартиры, определяется исходя из стоимости квартиры, определенной в договоре купли-продажи. При этом налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса, в сумме, полученной им в налоговом периоде от продажи квартиры, находившейся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающей в целом 1 000 000 руб.

Согласно пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета, в частности, в сумме, израсходованной им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации квартиры или доли (долей) в них, в размере фактически произведенных расходов, но не более 2 000 000 руб.

Если налогоплательщик в одном налоговом периоде продал квартиру и приобрел новую квартиру, то он вправе воспользоваться также имущественным налоговым вычетом в связи с приобретением новой квартиры, установленным пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса, при условии что ранее данным имущественным налоговым вычетом не пользовался.

Наталия Тоткан
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анастасия!

Все по порядку).

1. При продаже квартиры вы обязаны уплатить в казну государства 13 процентов подоходного налога. Но вы имеете право на уменьшение налогооблагаемой базы на 1 млн. рублей, поэтому одновременно с подачей декларации до 30 апреля 2014 года вам будет необходимо подать заявку на этот вычет.

У вас есть возможность выбирать один из двух вариантов получения компенсации. Либо вы претендуете на уменьшение дохода на сумму в 1 млн руб. Либо на сумму документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.
Поясню на примере. Допустим, вы купили  два года назад квартиру за 5 млн руб., отремонтировали, официально затратив 1 млн руб., и продали за 8 млн. То есть прибыль составила 2 млн руб. В этом случае вы можете выбирать. а) оформить вычет в 1 млн руб., и  налог на доход от продажи недвижимого имущества (13%) придется заплатить с оставшихся 7 млн руб. б) из суммы продажи вычесть подтвержденные расходы в 5 млн руб, ранее затраченных на покупку жилья, и 1 млн руб. подтвержденных расходов на ремонт. И тогда налогооблагаемая база составит 2 млн руб.2. Теперь то, что касается приобретения новой квартиры. Покупателю полагается налоговый вычет в размере 13% от затраченной суммы. Но у вычета есть верхняя планка – «по полной» он высчитывается с недвижимости стоимостью до 2 млн руб. То есть максимальная сумма, на возврат которой может рассчитывать налогоплательщик (или несколько таковых), равняется (13% от 2 млн) 260 тыс. руб. Например, если жилье будет стоить 1,5 млн. руб., вычет составит 195 тыс. руб., если 1 млн – 130 тыс. руб. и т. д.Важно! Подать заявку на получение этого вычета вы можете в любой момент!  Сразу после сделки или через несколько лет — не имеет значения. 3. Если вы продаете и покупаете квартиру в одном и том же году, то нужно заполнять декларацию по следующему образцу: Например, вы продаете квартиру за 5 млн. руб. и покупаете за 4,5 млн. руб.:
  1. Заявляете доход от продажи 5000 тыс.руб, НДФЛ к уплате составит 5000 тыс. рубХ13%= 650 тыс.руб.
  2. Заявляете вычет при продаже 1000 т. руб НДФЛ к уменьшению 130 тыс. руб
  3. Заявляете вычет при приобретении имущества 2000тыс.руб, НДФЛ к уменьшению 260 тыс.руб.
  4. НДФЛ к уплате составит 650-130-260= 260 тыс. руб.

Если вы приобретаете квартиру в другом году, то НДФЛ от продажи к уплате составит 650-130=520 тыс. руб

4. Налоговый вычет на покупку положен всем покупателям! (муж и жена, например).

5. Налоговым вычетом на покупку можно воспользоваться только один раз.

С уважением,

Наталия Тоткан.

"Нет более верного признака дурного устройства городов, чем обилие в них юристов и врачей." (Платон)