Как исправить договор купли-продажи доли в квартире?

Купили 1/4 долю в квартире. Часть стоимости хотели оплатить из средств материнского капитала. Договор купли-продажи зарегистрировали. Но в пенсионном фонде сказали что в договоре купли-продажи должна быть указана не доля, а определенная комната. Как исправить договор?

, Евгений, г. Липецк
Дмитрий Викторович Успехов
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Евгений.

Исправить договор можно, указав, что вы приобретаете 1/4 долю в праве собственности на такую-то квартиру в виде отдельной комнаты, расположенной в этой квартире, что указанно на техническом плане, который прикладывается к договору.

Но можно обжаловать отказ Пенсионного фонда РФ в суде.

В Законе о дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей, отсутствует запрет на приобретение доли в жилом помещении. Однако судебная практика показывает, что в одних случаях суды считают неправомерными отказы ПФР направлять средства материнского (семейного) капитала на приобретение доли в праве собственности на жилое помещение, в других случаях поддерживают их позицию. Это обусловлено тем, что в Законе о дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей, отсутствует прямой запрет на приобретение доли в жилом помещении.

Так, например, судебная коллегия по гражданским делам Свердловского областного суда определила, что приобретение в собственность 1/3 доли в праве собственности на квартиру Х. является улучшением жилищных условий семьи, так как ранее ни у самой Х., ни у членов ее семьи жилого помещения в собственности либо по договору найма не было, они проживали на съемных квартирах, имея регистрацию в разных местах. И хотя истцом приобретена лишь 1/3 доля указанного жилого помещения, между нею и Д. достигнута договоренность о приобретении в дальнейшем оставшейся доли указанной квартиры.
См.: Определение судебной коллегии по гражданским делам Свердловского областного суда от 18.01.2011 N 33-194/2011.

В апелляционном определении Московского областного суда говорится о том, что с приобретением в свою собственность 169/1000 доли истица О. улучшила жилищные условия своей семьи, поскольку ранее ни у самой истицы, ни у членов ее семьи жилого помещения в собственности не было. Несмотря на приобретение доли в праве собственности на квартиру, фактически ею было приобретено отдельное жилое помещение, представляющее комнату в четырехкомнатной коммунальной квартире, что подтверждается поэтажным планом квартиры, финансовым лицевым счетом на отдельную комнату, договором найма комнаты, договором на передачу комнаты в собственность, отказом администрации городского округа от преимущественного права покупки 169/1000 доли квартиры.
См.: Апелляционное определение Московского областного суда от 21.08.2012 N 33-15206/2012.

И наоборот, судебная коллегия по гражданским делам Московского областного суда пришла к выводу о том, что приобретение по 1/10 доли в праве общей собственности на жилой дом на имя несовершеннолетних детей К. и Д. не может быть расценено как улучшение жилищных условий.
См.: Определение судебной коллегии по гражданским делам Московского областного суда от 17.01.2012 N 33-442/2012, 33-29114/2011.

Рассматривая дела о приобретении доли в жилом доме, суды часто выносят решение, в соответствии с которым под жилым помещением понимается доля в праве собственности жилого объекта, выделенная в натуре, т.е. индивидуально-определенный объект недвижимости, а не доля в праве собственности на это имущество. То есть после совершения таких сделок место жительства семьи (жилой дом) не изменяется, и жилищные условия остаются прежними (не улучшаются) (см., например, апелляционное определение Московского областного суда от 18.12.2012 N 33-24461, определение судебной коллегии по гражданским делам Новгородского областного суда от 20.06.2012 N 2-223/12-33-918).

Стоит подчеркнуть еще раз, что если доля в квартире выделена в натуре (отдельное помещение), то суд, скорее всего, примет сторону заявителя.

Удачи.

Евгений
Клиент, г. Липецк

Квартира была в общей долевой собственности. Долю надо выделять??? Или может можно аннулировать договор?

что Ваша 1/Квартира была в общей долевой собственности. Долю надо выделять??? Или может можно аннулировать договор?
Евгений

Здравствуйте, Евгений.
Выделение доли в натуре займет определенное время. Я бы посоветовал для начала внести изменения в договору с указанием конкретной комнаты в предмете договора или хотя бы с другими собственниками заключить соглашение о порядке пользования долями в этой квартире, где прописать, что Ваша 1/4 в этой квартире — это отдельная комната. После этого вновь подать документы в пенсионный фонд, а если будет отказ, то обжаловать его в суде, используя в качестве аргументов вышеприведенную судебную практику.
Для аннулирования договора, иными словами признания его недействительным у Вас скорее всего нет оснований. То, что Вы планировали использовать мат.капитал, а Пенсионный фонд Вам отказал — это не основание для расторжения договора.
Удачи.