Вознаграждение финансовому управляющему при банкротстве

Здравствуйте!

Я подала заявление о банкротстве себя как физического лица в арбитражный суд. Судья признал заявление обоснованным и назначил финансового управляющего.

Я встретилась с фин.упр. и он сказал, что нужно платить ему на расходы ежемесячно определенную сумму.

Сказал что уже потратил 6000 руб. на публикацию моего заявления.

Также он сказал, что может прекратить дело по банкротству по какой-то статье ввиду отсутствия имущества у должника, если не платить каждый месяц ему на расходы по делу.

Подскажите, обоснованны ли действия фин.управляющего и какой суммы в месяц достаточно на ведение дела о банкротстве?П

, Виктория, г. Тюмень
Геннадий Безродный
Юрист, г. Курск
он сказал, что нужно платить ему на расходы ежемесячно определенную сумму.
Виктория

Если есть расходы то это верно, все расходы за счет должника. Надо только смотреть природу этих расходов. Нужны ли эти расходы или нет.

Также он сказал, что может прекратить дело по банкротству по какой-то статье ввиду отсутствия имущества у должника, если не платить каждый месяц ему на расходы по делу.
Виктория

Да!!! Возможно. Управляющий обращается в суд с таким ходатайством. Но в этом случае собирается суд и Вы можете пояснить суду… есть у Вас средства или нет…нужны ли эти расходы… или они не нужны и это вымогательство управляющего… или… еще что-то. По итогам выносится определение суда.

какой суммы в месяц достаточно на ведение дела о банкротстве? П
Виктория

Точной суммы не назвать. Все зависит от «обстановки на фронтах», т.е. от порядочности управляющего, от состава Вашего имущества, от сделок в предбанкротный период и т.д. и т.п. Нет общих в этом случае размеров — все только применительно к конкретным обстоятельствам.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Нет, не обоснованны. Законом не предусмотрена ежемесячная оплата. Ст. 20.6 Закона установлено вознаграждение в 10 000 руб.

Однако в соответствии со ст.57 Закона должник должен нести расходы.

Расходов может быть по разному. От 30 тыс и выше.

Вам надо просто оплачивать каждую квитанцию управляющего. Не ежемесячно платить.