Должны ли пенсионера, которому 94 года, освободить от оплаты капитального ремонта, если он не собственник жилья?

Добрый день. Указом Президента в декабре предусмотрено освобождение от обязанности по уплате взносов на капитальный ремонт одиноко проживающих пенсионеров, достигших возраста 80 лет, семей, состоящих только из совместно проживающих пенсионеров, из которых хотя бы один достиг возраста 80 лет". Моя бабушка 94 года, проживает одна (прописана одна) в квартире многоэтажного дома, но владелицей квартиры является моя мама (тоже пенсионерка, 64 года, живет отдельно). Положена ли бабушке льгота по освобождению уплаты взноса на кап.ремонт

, Наталья, г. Воронеж
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Наталья!

У вас несколько неверная информация. Это был не указ президента, а федеральный закон, внесший изменений в Жилищный кодекс РФ, который предусмотрел, что области могут принять свой законы, которыми могут освободить от уплаты взносов на капитальный ремонт некоторые категории пожилых людей:

Статья 169. Взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме
2.1. Законом субъекта Российской Федерации может быть предусмотрено предоставление компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти лет, — в размере пятидесяти процентов, восьмидесяти лет, — в размере ста процентов, а также проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти лет, — в размере пятидесяти процентов, восьмидесяти лет, — в размере ста процентов.

То есть это право возникнет у вашей бабушки, когда будет принят соответствующий закон Воронежской области, пока такого закона нет.