С моей должности, пока была в декретном отпуске, в декрет ушли еще пять сотрудников

В 2013г. я ушла в отпуск по уходу за ребенком (декрет), я вела две должности - основная работа + 50% надбавка за вторую должность. Мою должность поделили на три части и взяли трех сотрудников, которые за 6 мес. по очереди ушли в декрет, взяли еще три сотрудника из них в декрет ушли еще двое. Сейчас моя должность поделена на две части. Ребенку 19.02 исполниться 3 года, я выхожу на работу. Мне предлагают выйти только на одну должность до декрета я получала 18тыс. сейчас предлагают 12тыс. Имею ли я право претендовать на обе должности, и что делать с декретницами ушедшими с моей должности, двое из них тоже собираются на работу?

, Гульнара, г. Казань
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Гульнара, здравствуйте!

Имею ли я право претендовать на обе должности, и что делать с декретницами ушедшими с моей должности, двое из них тоже собираются на работу?
Гульнара

нет, только на основную. их могут уволить, если нет других вакансий на основании ч.3 ст.261 ТК

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.