Как взыскать задолженность, если фирма закрылась?

Здравствуйте, заказал запчасть на фирме, оставил задаток 500 руб.в итоге фирма закрылась-замок на двери, ни запчасти, ни денег, на телефон отвечать перестали, видимо внесли в черный список,прошло более полугода, чек не сохранился,есть ли управа на этих редисок?

, Эдуард, г. Набережные Челны
Дмитрий Викторович Успехов
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Эдуард.

Статья 493 Гражданского кодекса РФ. Форма договора розничной купли-продажи
Если иное не предусмотрено законом или договором розничной купли-продажи, в том числе условиями формуляров или иных стандартных форм, к которым присоединяется покупатель (статья 428), договор розничной купли-продажи считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара. Отсутствие у покупателя указанных документов не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания в подтверждение заключения договора и его условий.

Для того, чтобы подтвердить оплату нужны свидетели. Естественно, нужны реквизиты организации.

Что касается задатка.

Статья 380 ГК РФ. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке
1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.
2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

Таким образом, взыскать задаток в двойном размере как это предусмотрено ст.381 ГК РФ у Вас не получится.

Таким образом, Вы можете взыскать только 500 рублей, уплаченные в качестве предоплаты (аванса), а также неустойку.

Но повторюсь: нужны свидетели передачи денег и за что они передавались, а также реквизиты организации. Далее — претензия и суд.
Удачи.

Эдуард
Клиент, г. Набережные Челны

Спасибо, все понятно!