Мне недают дни на собственную свадьбу

Если я работаю по ТК предостовляюся ли дни на мою свадьбу?Требуют написать за свой счёт отпуск и то на усмотрение руководства.

, Алексей Мухортов, г. Липецк
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

ЗДравствуйте Алексей!

 В соответствии со ст. 128 ТК РФ по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

То есть, при наличии семейных обстоятельств Вы вправе просить предоставления Вам отпуска без сохранения заработной платы, продолжительность которого устанавливается по соглашению с работодателем. При этом выходные дни  и отпуск, в связи со свадьбой действующим законодательством не предусмотрено.

 ПОэтому действия работодателя правомерны.

СОгласно ст.263 ТК РФ работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до четырнадцати лет, отцу, воспитывающему ребенка в возрасте до четырнадцати лет без матери, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней. Указанный отпуск по письменному заявлению работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям. Перенесение этого отпуска на следующий рабочий год не допускается.

То есть, если Вы являетесь одиноким отцом или у Вас есть еще один ребенок, то Вы вправе получить ежегодный дополнительный отпуск продолжительностью до 14 дн., если это предусмотрено Вашим коллективным  Договором.

Таким образом, сейчас Вам следует  подать соответствующее заявление с приложением документов -оснований для предоставления отпуска.

Смогу оказать услугу по составлению заявления и доп. проконсультировать по успешному решению вопроса в Чате или по скайпу.

С уважением Ф. Тамара