Установление отцовства, если отец будущего ребенка сидит в тюрьме

Здравствуйте, я нахожусь в положении, отец ребёнка в тюрьме, какие документы нужны чтобы в свидетельстве о рождении записали отца?

, Мария, г. Астрахань
Диана Якупова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария. Вы не состоите в официальном браке?

Мария, если Вы не состоите в официальном браке, то Вам необходимо подать совместной заявление об установлении отцовства. В совместном заявлении об установлении отцовства должны быть подтверждены признание отцовства лицом, не состоящим в браке с матерью ребенка, и согласие матери на установление отцовства.

Поскольку подача совместного заявления может оказаться затруднительной, то их волеизъявление может быть оформленоотдельными заявлениями об установлении отцовства. В связи с тем, что присутствие отца может оказаться невозможным при подаче заявления, его подпись должна быть нотариально удостоверена. В Вашем случае к нотариально удостоверенной подписи отца, совершенной на заявлении об установлении отцовства, приравнивается удостоверенная начальником места содержания под стражей подпись.

Если совместное заявление отсутствует (например, когда отец против), происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей.

Если по каким-то причинам имеются основания предполагать, что подача совместного заявления об установлении отцовства после рождения ребенка может оказаться невозможной или затруднительной, будущие отец и мать ребенка, не состоящие между собой в браке на момент рождения ребенка, могут подать такое заявление во время беременности матери. При наличии такого заявления государственная регистрация установления отцовства производится одновременно с государственной регистрацией рождения ребенка и новое заявление не требуется, если до государственной регистрации рождения ребенка ранее поданное заявление не было отозвано отцом или матерью.

(ст.48-49 Семейного кодекса РФ, ст. 50 ФЗ «Об актах гражданского состояния»)