Вступление в наследство на счет в банке, если мать выехать в Россию не может

Доброй ночи. У меня 13.01.2015 умер отец.Мать является наследником ,но находится на Украине,ухаживает за матерью ,выехать в Россию не может .У отца остался счет в банке могу ли я получить его

, Александр, г. Новороссийск
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Александр, здравствуйте,

Вы также являетесь наследником первой очереди, поэтому имеете равные с мамой права.

ГК РФ
Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Вам нужно обратиться к нотариусу по месту открытия наследства. Мама может обратиться к нотариусу по своему месту жительства, заверить свою подпись на заявлении и направить заявление о принятии наследства почтой.

Получив свидетельство о праве на наследство, Вы, конечно, сможете деньги получить.