Имеет ли ребенок право на наследство, если его родители лишены родительских прав?

Имеют ли ребенок право на наследство от лишённых родительских прав матери или отца которые получили наследство?

, елена, г. Челябинск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Елена, здравствуйте!

Имеют ли ребенок право на наследство от лишённых родительских прав матери или отца которые получили наследство?
елена

да

4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками,в том числе право на получение наследства.
Анастасия Комагина
Юрист, г. Балашиха

Здравствуйте, Елена. Да, имеет.

Статья 71. Последствия лишения родительских прав
[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 71]
4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.

Если ребенок не был усыновлен, в отношении него действует ч.4 ст 71 СК РФ (процитирована выше) и он имеет право на наследство. Если ребенок был усыновлен, в соответствии со ст. 137 СК РФ, он лишается такого права.

Статья 137 СК РФ. Правовые последствия усыновления ребенка
2. Усыновленные дети утрачивают личные неимущественные и имущественные права и освобождаются от обязанностей по отношению к своим родителям (своим родственникам).