Условия расселения МКД, после продажи частной организации земельного участка под ним

Добрый день!

На данный момент продана земля под муниципальным МКД частной организации. В указанном доме в 1-комнатной квартире проживаю я и мой муж. Собственником данной квартиры является моя мать, зарегистрирована в квартире только я.

Вопрос: на какую площадь мы можем рассчитывать при расселении.

, Татьяна, г. Нижний Новгород
Иван Карасев
Юрист, г. Нижний Новгород

Как я понял зем. уч. под вашем МКД изымают для гос. или мун. нужд.

В этом случае согласно ст.32 ЖК РФ. Вам должны возместить стоимость Вашей квартиры. При Вашем согласии Вам могут предложить другое жилое помещение с той площадью с которой Вы согласитесь, но это не обязаны делать, т.е. расселять Вас не обязаны, а обязаны только возместить стоимость квартиры.

Основание ст.32 ЖК РФ:

7. При определении размера возмещения за жилое помещение в него включаются рыночная стоимость жилого помещения, рыночная стоимость общего имущества в многоквартирном доме с учетом его доли в праве общей собственности на такое имущество, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в части 6 настоящей статьи соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 499-ФЗ)
8. По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости при определении размера возмещения за изымаемое жилое помещение.