Можно ли купить долю в доме на материнский капитал?

добрый день.хочу узнать можно ли купить на материнский капитал долю в доме? нашли по объявлению студию,но оказывается это дом и оформлен на несколько хозяев,т.е сколько комнат столько и хозяев.одобрят ли нам при покупке?

, катя, г. Ижевск
Сергей Понкин
Юрист, г. Ивантеевка

Добрый день, Катя!

Можно, если это приведет к улучшению жилищных условий.

Материнский капитал может быть использован исключительно на следующие цели (ч. 3 ст. 7 Закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ):

— улучшение жилищных условий на территории РФ;

К улучшению жилищных условий, на которые может быть использован материнский капитал, закон относит следующие случаи (ст. 10Закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ; п. п. 8 — 13 Правил N 862):
— приобретение жилого помещения;
— строительство жилого помещения с привлечением строительной организации;
— строительство или реконструкция объекта индивидуального жилищного строительства без привлечения организации-подрядчика;
— компенсация затрат на строительство или реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства (ИЖС);
— уплата первоначального взноса при получении кредита или займа, в том числе ипотечного, на приобретение или строительство жилья;
— погашение основного долга и уплата процентов по кредитам или займам, в том числе ипотечным, на приобретение или строительство жилья;
— оплата участия в долевом строительстве;
— уплата вступительного взноса в качестве участника жилищных, жилищно-строительных, жилищных накопительных кооперативов и др.

Приобретаемое (построенное, реконструированное) жилое помещение с использованием средств материнского капитала должно быть оформлено в общую собственность владельца сертификата, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению. Законность сделки купли-продажи жилья с использованием средств материнского капитала, в результате которой собственниками жилья становятся только дети владельца сертификата, может быть поставлена под сомнение (Письмо ФНП от 07.02.2013 N 216/06-11).

Удачи!