Как минимизировать риске при продаже квартиры за валюту?

Добрый день.

Продаем квартиру в новостройке по ДДУ, нашелся покупатель.

Но как оказалось, покупатель хочет проводить сделку в долларах.

Как можно минимизировать риски? Или же стоит отказаться от сделки вовсе и ждать рублевого покупателя?

Заранее спасибо.

, Иван, г. Волгоград
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Иван.

А в чем конкретно вы видите риски?

Иван
Клиент, г. Волгоград

Илья, добрый день.

Риски вижу в нестабильном курсе валюты, иными словами деньги из ячейки мы сможем забрать только через 10-14 дней, а за это время возможны колебания.

Можно ли как-то юридически, прописав в договоре - снизить риски.

Была ли у вас такая практика?

Спасибо.

Илья, добрый день. Риски вижу в нестабильном курсе валюты, иными словами деньги из ячейки мы сможем забрать только через 10-14 дней, а за это время возможны колебания. Можно ли как-то юридически, прописав в договоре — снизить риски. Была ли у вас такая практика? Спасибо.
Иван

Как я понимаю, вы боитесь того, что курс доллара снизится по отношению к рублю. Но возможна и обратная ситуация и вы получите дополнительный доход. Учитывая, что в договоре у вас в любом случае будет указана сумма в рублях (но по курсу), вы можете предусмотреть, что Покупатель обязуется доплатить вам разницу, если на момент регистрации курс изменится в вашу пользу, но думаю Покупатель откажется от такого условия.

Так что либо рисковать, либо действительно искать рублевого покупателя.

Наталья Кучеренко
Юрист, г. Москва

Добрый день, Иван.

По общему правилу, установленному частью 1 статьи 9 Закона 173-ФЗ валютные операции между резидентами запрещены. Вместе с тем Законом предусмотрены исключения из этого правила, но Вашего случая они не касаются.

Физические лица — резиденты вправе без ограничений осуществлять валютные операции, не связанные с передачей имущества и оказанием услуг на территории Российской Федерации (часть 6 статьи 12 Закона 173-ФЗ).

Так иобъясните покупателю. У него нет другого выбора, как заключать договор в рублях.

Иван
Клиент, г. Волгоград

Наталья, добрый день.

Спасибо за пояснения.

Но насколько мне известно, многие сейчас проводят сделки в валюте.

Быть может здесь вопрос к составленному договору?

т.к. по сути в договоре речь идет о рублях и о фиксированном курсе доллара (на момент сделки).

Добавьте фразу, примерно такую:«но не менее суммы в рублях на момент подписания договора».