Лишение родительских прав

моего мужа первоя жена хочет лишить его родительских прав его дочьке от первого брака 15 лет . она говарит что он уже год не выплачивает алименты а там не его вина завот где он работает не платит зарплату уже больше года и мужа отправили на безсодержания. что может получить от этого его бывшая жена

, венера гареева, г. Туймазы
Оксана Варламова
Юрист, г. Саратов

Его бывшая жена в лучшем случае получит бОльшие права на решение судьбы ребенка, нежели сейчас. Для него же ситуация не слишком благоприятная — в случае невыплаты алиментов в отношении него может быть возбуждено уголовное дело, а после лишения родительских прав ему будет значительно сложнее усыновить ребенка.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Венера!

Неуплата алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка является одним из оснований лишения должника родительских прав. При этом причины неуплаты могут и не быть взяты во внимание, если имеются и другие основания лишения родительских прав.