Как обезопасить отказ от приватизации, если взамен мне должны предоставить однокомнатную квартиру?

Здравствуйте! Подскажите как быть. Есть квартира, в которой прописаны трое человек, моя бабушка, мать и я. Встал вопрос приватизации, мать хочет приватизировать только на себя, объясняя это тем, что на меня боится, вдруг я захочу продать свою долю. Бабушка откажется от приватизации в ее пользу. Также есть другая квартира, где прописаны отчим, брат и сестра, эта квартира в собственности у отчима. Две квартиры 2 комн.

Родители хотят продать или обменять 2 квартиры на 1 и 3 комн. Однокомнатную хотят оставить мне, по крайней мере мать так говорила. Но меня смущает что приватизировать она только хочет на себя квартиру где прописаны мы. И как я понимаю я могу остаться без всего, только с правом пожизненного проживания, а она что захочет, то и сможет сделать с квартирой. Остается только верить ей на слово? Стоит ли соглашаться на приватизацию в ее пользу? Или может есть возможность договор заключить, что без моего согласия квартиру не продадут, даже если собственник она?

Также если предположить что я согласился на приватизацию в ее пользу, они сделали обмен квартир и получилось взять 1 и 3 комн., каким образом мне достанется 1комн.квартира? Должна быть дарственная или как это делается?

, Егор, г. Москва
Кирилл Дмитриев
Юрист, г. Москва

Егор, добрый день.

По поставленным Вами вопросам могу сообщить следующее. В случае проведения приватизации квартиры в пользу Вашей матери, кроме как на честное слово Вы ни на что рассчитывать не можете. Я бы Вам советовал не соглашаться на приватизацию на таких условиях. Как вариант Вы могли бы приватизировать квартиру с Вашей матерью и в последствии при предоставлении Вам обещанной однокомнатной квартиры переписать свою долю на Вашу мать (любым удобным для Вас способом: договор купли-продажи, договор дарения).

С уважением.