Трудоустройство генерального директора без начисления зарплаты

ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ,можем ли мы трудоустроить генерального без начисления з/п (он является учредителем ООО)

, Надежда, г. Новосибирск
Элеонора Кирьянова
Юрист, г. Москва

Добрый день. Генеральный директор является наемным работником, а законом предусмотрена оплата работнику за труд. Минимальная зарплата, но должна быть начислена, на 2016 год в Новосибирске МРОТ составляет 9 030 рублей. Так как, если заключается трудовой договор, тогда и должны будут соблюдены требования трудового законодательства, а иначе при проверке налоговой инспекцией может быть наложен штраф на организацию в соответствии со. ст. 5.27 КоАП нарушение трудового законодательства, которое влечет за собой предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Но зарплату директору можно уменьшить, если установить ему неполный рабочий день ст. 93 Трудового Кодекса РФ: «При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ». Или ссылаясь на ст. 157 Трудового Кодекса оплачивать директору 2/3 от начисленного ему оклада в связи с простоем: «Время простоя по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника. Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.»

Надежда
Клиент, г. Новосибирск

если отправить в отпуск без сохранения з/п есть ли какие нибудь ограничения , кто именно может выходить в такой отпуск

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем. (ст. 128 ТК РФ) Уважительные причины могут быть любые.

Есть категории граждан, которым компания обязана предоставить отпуск без сохранения з/п по их просьбе это: ветераны ВОВ — до 35 дней в году, работающие инвалиды — до 60 дней в году, работающие пенсионеры (по старости/возрасту) — до 14 дней в году, работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до 5 дней в году, родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), — до 14 календарных дней в году.