Что можно взыскать по договору займа, кроме суммы основного долга?

Здравствуйте, я заключала договор займа, который мне не выплатили. Составляя исковое заявление в суд, что я могу с него взыскать кроме суммы основного долга? В договоре прописаны 6% в месяц за пользованием этой суммой(последний платеж был совершен более 2 мес. назад) и 1% в день за просрочку платежа. Идут ли проценты за пользованием чужими деньгами по ст.395 ГК РФ?

, Наталья, г. Уфа
Маргарита Крайнова
Юрист, г. Екатеринбург

Наталья, если Вы в договоре не предусмотрели проценты по ст. 395 ГК РФ одновременно с неустойкой, то — нет. Согласно п.4 ст. 395 ГК РФ: «В случае, когда соглашением сторон предусмотрена неустойка за неисполнение или ненадлежащее исполнение денежного обязательства, предусмотренные настоящей статьей проценты не подлежат взысканию, если иное не предусмотрено законом или договором.» Данное положение действует для договоров, заключенных после 1.06.2015г.