Как получить задолженность по зарплате при сокращении?

Здравствуйте! У меня такая ситуация: Завод, где я трудоустроен, должен мне зарплату уже более 100 тыс. рублей. И ещё недавно пришло уведомление о сокращении с должности. В конце осени подавалось заявление к мировому судье по поводу выплаты зарплаты, но на заводе деньги от этого не появились. Как мне правильно поступить, чтобы уволили и всё выплатили?

, Дмитрий, пгт. Колобово
ольга бербенцева
Юрист, г. Комсомольск-на-Амуре

Добрый день! Суд должен был вынести в Вашу пользу судебное решение о взыскании с предприятия в вашу пользу сумму задолженности по заработной плате. Вы с этим решением отправляетесь в службы судебных приставов и уже судебные пристава взыскивают с предприятия в Вашу пользу задолженность по заработной плате. Учтите, что при сокращении организация должна будет Вам вылпачивать течении 6 месяцев Ваш средний заработок, в том числе и больничные.

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Напишите жалобу в прокуратуру и в трудовую инспекцию, на данного руководителя найдутся рычаги давления, вплоть до возбуждения уголовного дела за не выплату зар. платы и не исполнение решения суда. Отсутствие денег это не обстоятельство, которое позволяет не выплачивать вам деньги и не исполнять решение суда.

Учтите, что при сокращении организация должна будет Вам вылпачивать течении 6 месяцев Ваш средний заработок, в том числе и больничные.
бербенцева ольга
г. Комсомольск-на-Амуре

В ст.318 ТК РФ предусмотрено сохранение в исключительных случаях среднего месячного заработка за уволенным работником в течение 4,5,6 месяцев со дня увольнения, если одновременно выполнены три условия:1) работник обратился в орган государственной службы занятости не позднее месяца после увольнения;2) работник не был органом занятости трудоустроен;3) имеется решение органа занятости о сохранении среднего заработка за 4 (5,6) месяц после увольнения. Не выполнение хотя бы одного из них выплату отменяет автоматически.

Ст.318 ТК: В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за работником, увольняемым из организации, расположенной в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации в течение четвертого, пятого и шестого месяцев со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в месячный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

В соответствии со ст. 140 Трудового кодекса Российской Федерации все суммы, которые причитаются работнику, должны быть ему выплачены в день увольнения. В первую очередь это выплата задолженности по заработной плате. Кроме того, работнику должна быть выплачена компенсация за не отгулянные отпуска, за весь период работы.

Выплаты при сокращении также включают в себя выходное пособие. Выходное пособие выплачивается работнику, который увольняется по п. 2 части первой ст. 81 Трудового кодекса российской федерации (сокращение штата), в размере среднего месячного заработка. Выходное пособие при увольнении – это единовременная денежная выплата, которая осуществляется работнику при увольнении по инициативе работодателя по п. 1 и п. 2 части первой ст. 81 ТК РФ.
При увольнении по сокращению за работником сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения. Таким образом, уволенный работник имеет дополнительные гарантии в случае, если он не сможет устроиться на работу в течение двух месяцев после увольнения. Таким образом, законодатель защищает уволенного, не по своей воле, работника. Кроме того, предусмотрена выплата третьей среднемесячной заработной платы в случае, если работник в течение двух недель после увольнения обратился в службу занятости и не был ими устроен на работу. При этом решение о такой выплате принимается органом службы занятости населения.

www.juristoon.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=108&Itemid=169

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Если уже у вас есть решение суда — нужна нести приставам исполнительный лист — у них большие полномочия- могут арестовать счет завода и взыскать ваш долг по зарплате с завода, могут арестовывать имущество завода для погашения долгов. Уволить то могут а вот выплатят ли вам долг — вопрос открыт — точного совета нет -возможно опять прийдется обращаться в суд или прокуратуру если будут задерживать выдачу расчетных.