Угрожает увольнением

Здравствуйте! Я работаю в садике подсобным рабочим на кухне,и заведующая заставляет меня работать за младших воспитателей когда они в отпуске и не платят за это ,и заставляет чистить снег ,на мои отказы грозит уволнением, оскорбляет МОП что делать? Какие законы есть что бы я знала их?

, Эльза, пгт. Актюбинский
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Заведующая не имеет право Вас заставлять работать за младших воспитателей, тем более за бесплатно. Вы вправе обратиться с жалобой в трудовую инспекцию, прокуратуру.

Согласно статьи 60.2 ТК РФ:

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).
Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).
Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.
Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Оплата за совмещение профессий (должностей) производится на основании статьи 151 ТК РФ:

При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.
Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы(статья 60.2 настоящего Кодекса).

С Уважением, Надежда.