Как продать комнату в коммунальной квартире, если один из собственников давно не живет в ней?

Здравствуйте, мы собираемся продать свою комнату в коммунальной квартире, нужно согласие всех собственников, но один из них не проживает в квартире на протяжении многих лет, где его искать мы не знаем, контактов никаких нет, как нам быть?

, Юлия, г. Калининград
Лада Колковская
Юрист

что согласие соседей в коммунальной квартире на продажу одной из комнат, совсем не обязательно. Продавцу нужно лишь иметь доказательства того, что он выполнил требование закона и в первую очередь предложил соседям выкупить его комнату. Для этого продавцу нужно в письменной форме уведомить о намерении продажи комнаты: соседей, являющихся собственниками других приватизированных комнат в общей коммунальной квартире; районную администрацию или полномочный Жилищный комитет – если кто-то из соседей-собственников проживает в коммунальной квартире по соглашению социального найма (в данном случае собственником с юридической точки зрения считается муниципальное образование); отдел опеки и попечительства района – если собственником одной либо нескольких комнат в общей коммунальной квартире является инвалид или несовершеннолетний гражданин. Извещение соседей о намерении продажи комнаты с указанием назначенной цены и условий продажи можно оформить двумя способами: самостоятельно составить извещение в письменной форме и отправить соседям по коммунальной квартире заказным письмом с уведомлением; воспользоваться помощью нотариуса для оформления соответствующего извещения.

Шлите ему извещение по адресу комнаты, он будет считаться извещен.

Источник: infonedvizhimost.com/kvartira/kommunalnaya-kvartira/prodazha-komnaty.html Недвижимость инфо © infonedvizhimost.com/