8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как рассчитать налоги при продаже квартиры и встречной покупке?

Приобрела комнату в 2015 за 1000 000 р.В 2016 хочу продать за 1300 000, и купить квартиру за 2000 000 р.Какой налог я должна буду заплатить?

, Марграрита, г. Северодвинск
Оксана Кемарова
Оксана Кемарова
Юридическая компания "Юридическая компания "Спектр"", г. Нижний Новгород

Здравствуйте.

Поскольку при продаже в 2016г. срок владения комнатой менее 3-х лет, то возникает обязанность уплаты подоходного налога. Налогооблагаемую базу (сумму продажи) можно уменьшить на фактически произведенные затраты на приобретение недвижимости либо на налоговый вычет 1 млн.р. В вашем случае эти суммы совпадают.

расчет производиться следующим образом:

1300000 — 1000000 = 300000 х 13% = 39000 — сумма налога к уплате.

При покупке квартиры Вы вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом, при условии что Вы являетесь плательщиком НДФЛ и вычет ранее вами не был использован. Максимальный размер налогового вычета 2 млн.р (к возврату 260 т.р.) Если обе сделки будут совершены в одном отчетном периоде и право на налоговый вычет у вас есть, то подоходный налог можно будет не оплачивать поскольку он будет скомпенсирован возвращаемым НДФЛ от покупки квартиры.

0
0
0
0
Марграрита
Марграрита
Клиент, г. Северодвинск

Спасибо за ответ!К своему вопросу хочу дополнительно спросить,будет ли налог скомпенсирован,если я неработающий пенсионер?или необходимо устроиться на работу?И до этого 15 лет назад я уже подавала на имущественный вычет,сумма квартиры была 295 тысяч рублей.Как всё будет выглядеть при такой ситуации?

И до этого 15 лет назад я уже подавала на имущественный вычет, сумма квартиры была 295 тысяч рублей.Как всё будет выглядеть при такой ситуации?
Марграрита

К сожалению, в таком случае право на налоговый вычет при покупке Вы уже использовали. И получить вычет еще раз вы не можете. Поскольку ранее по старым правилам (до 2014г.) он предоставлялся лишь единожды на один объект недвижимости и не мог быть перенесен на другой объект также в случае если был использован не в полном размере. По новым правилам с 2014г. при условии, что гражданами вычет используется впервые, вычет может быть использован при покупке нескольких объектов недвижимости, в совокупности размер вычета не может превышать 2 млн.р ( к возврату 260 т.р.).

если я неработающий пенсионер? или необходимо устроиться на работу?
Марграрита

При иных условиях (если бы вычет не был бы вами использован). У вас было бы право перенести получения вычет на 3 предшествующих периода (года), периоду когда возникло право на вычет. И если соответственно в эти года вы являлись плательщиком НДФЛ, то могли вернуть либо часть либо все, в зависимости от размера НДФЛ оплаченного в бюджет. Также оставшаяся часть могла быть получена в будущем, если пенсионер продолжает работать и платить подоходный налог.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
В прошлом году продавала 2 объекта недвижимости, а именно - квартиру и гаражный бокс, в следствие чего мне на
Здравствуйте. В прошлом году продавала 2 объекта недвижимости, а именно - квартиру и гаражный бокс, в следствие чего мне на данный момент пришло уведомление о необходимости заполнения декларации 3-ндфл и выплаты процента, как я поняла, с кадастровой стоимости каждого из объектов. Подскажите, пожалуйста, нужно ли мне платить налог и если да, то 13% или меньше, если и квартира, и гараж достались мне по дарственной от моей бабушки?
, вопрос №4101347, Екатерина, г. Москва
Недвижимость
Есть возможность отказаться от ее услуг, если она уже нашла покупателей на квартиру и скоро произойдет сделка?
Здравствуйте, такая ситуация, обратились к риелтору по продаже квартиры. Никакого договора с ней не заключали по оказанию риелторских услуг. Есть возможность отказаться от ее услуг, если она уже нашла покупателей на квартиру и скоро произойдет сделка?
, вопрос №4099655, Диана, г. Москва
Семейное право
За квартиру и сняли деньги с карты на которую переводят пенсию по инвалидности в ноль.Я могу оспорить
У меня есть квартира 1/2 с бывшей женой. Я в ней не живу 7 или 8 лет. На днях пришла смс что я должен 11000 р. за квартиру и сняли деньги с карты на которую переводят пенсию по инвалидности в ноль.Я могу оспорить
, вопрос №4099558, Михаил Алекс, г. Москва
Жилищное право
Надо будет нам уплачивать налог от продажи квартиры?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, хотим приватизировать квартиру и сразу её продать, в приватизации будут участвовать 3 детей несовершеннолетних и 3 взрослых (1 из них инвалид 1 группы). Надо будет нам уплачивать налог от продажи квартиры?
, вопрос №4099510, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 16.11.2016