Как рассчитать налоги при продаже квартиры и встречной покупке?

Приобрела комнату в 2015 за 1000 000 р.В 2016 хочу продать за 1300 000, и купить квартиру за 2000 000 р.Какой налог я должна буду заплатить?

, Марграрита, г. Северодвинск
Оксана Кемарова
Юридическая компания "Юридическая компания "Спектр"", г. Нижний Новгород

Здравствуйте.

Поскольку при продаже в 2016г. срок владения комнатой менее 3-х лет, то возникает обязанность уплаты подоходного налога. Налогооблагаемую базу (сумму продажи) можно уменьшить на фактически произведенные затраты на приобретение недвижимости либо на налоговый вычет 1 млн.р. В вашем случае эти суммы совпадают.

расчет производиться следующим образом:

1300000 — 1000000 = 300000 х 13% = 39000 — сумма налога к уплате.

При покупке квартиры Вы вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом, при условии что Вы являетесь плательщиком НДФЛ и вычет ранее вами не был использован. Максимальный размер налогового вычета 2 млн.р (к возврату 260 т.р.) Если обе сделки будут совершены в одном отчетном периоде и право на налоговый вычет у вас есть, то подоходный налог можно будет не оплачивать поскольку он будет скомпенсирован возвращаемым НДФЛ от покупки квартиры.

Марграрита
Клиент, г. Северодвинск

Спасибо за ответ!К своему вопросу хочу дополнительно спросить,будет ли налог скомпенсирован,если я неработающий пенсионер?или необходимо устроиться на работу?И до этого 15 лет назад я уже подавала на имущественный вычет,сумма квартиры была 295 тысяч рублей.Как всё будет выглядеть при такой ситуации?

И до этого 15 лет назад я уже подавала на имущественный вычет, сумма квартиры была 295 тысяч рублей.Как всё будет выглядеть при такой ситуации?
Марграрита

К сожалению, в таком случае право на налоговый вычет при покупке Вы уже использовали. И получить вычет еще раз вы не можете. Поскольку ранее по старым правилам (до 2014г.) он предоставлялся лишь единожды на один объект недвижимости и не мог быть перенесен на другой объект также в случае если был использован не в полном размере. По новым правилам с 2014г. при условии, что гражданами вычет используется впервые, вычет может быть использован при покупке нескольких объектов недвижимости, в совокупности размер вычета не может превышать 2 млн.р ( к возврату 260 т.р.).

если я неработающий пенсионер? или необходимо устроиться на работу?
Марграрита

При иных условиях (если бы вычет не был бы вами использован). У вас было бы право перенести получения вычет на 3 предшествующих периода (года), периоду когда возникло право на вычет. И если соответственно в эти года вы являлись плательщиком НДФЛ, то могли вернуть либо часть либо все, в зависимости от размера НДФЛ оплаченного в бюджет. Также оставшаяся часть могла быть получена в будущем, если пенсионер продолжает работать и платить подоходный налог.