Каков порядок оформления прав на недвижимость, если есть проблемы с кадастровым учетом?

В 2011 году гр-н Иванов вступил в наследство. Прошло переоформление документов на земельный участок и недвижимость.В 2015 году соседи стали оформлять свой дом и земельный участок в собственность. Переоформить они не смогли, так как на карте района перепутали кадастровые номера и номер, который дали им был ранее присвоен Иванову. Соседи подали на Иванова в суд. Правомерны ли действия соседей?

, Карина, г. Ростов-на-Дону
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Карина. А архитектура тут причем?

Карина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Потому что архитектура составляла карту района и присваивает номера на участки. Номера совпали на разных участках и другие не могут оформить свой дом в собственнмость.

Карина, архитектура — это искусство и наука строить, проектировать здания и сооружения (включая их комплексы), а также сама совокупность зданий и сооружений. Уже в силу этого архитектура лишена способности что-либо делать — составлять карту, присваивать номера и т.п.

Уточните, пожалуйста, исковые требования соседей, и в чем именно вы видите неправомерность их действий.