Может ли муж получить пособия при рождении ребенка?

Здравствуйте, я в положении, уволилась с работы еще до беременности, трудоустроиться официально так и не получилось в связи, мой муж военнослужащий по контракту. Может ли какие-нибудь выплаты получать он при рождении ребенка и какие именно?

, Головина Ксения, г. Екатеринбург
Светлана Сербина
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

После рождения ребенка он у себя на службе получит единовременное пособие при рождении ребенка.

Для этого ему нужно будет представить: свид-во о рождении, справку из ЗАГСа о рождении ребенка, от Вас потребуется справка из органов соцзащиты о неполучении пособия (по месту Вашей регистрации)

Для получении данного пособия есть только полгода с момента рождения.

Вы можете получать ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет в органах соцзащиты. От мужа в этом случае потребуется справка о неполучении данного пособия с места службы.

Нужно будет уточнить в органах соцзащиты, какие в вашем случае будут возможны помимо этого пособия и какиебудут нужны документы.