8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Вопрос из области спортивного права

Возник вопрос касающийся спортивного права. Есть такая ситуация. В трудовой договор с профессиональным футболистом К. было включено условие о том, что по истечении 1 года с момента работы К. в клубе в качестве футболиста клуб на свои средства покупает и безвозмездно передает в собственность К. двухкомнатную квартиру.

По истечении полутора лет клуб предложил К. пересмотреть трудовой договор и исключить из него данный пункт. Представители клуба указали на то, что за прошедшее время сильно выросли цены на недвижимость, а финансовое состояние клуба стало намного хуже.

К. обратился в суд и потребовал от клуба выполнения оговоренного условия, указав, что более года он добросовестно работал (тренировался, выступал на соревнованиях), исполняя свою трудовую функцию, и при этом рассматривал квартиру как часть заработной платы. Поэтому теперь он требует, чтобы эта часть договора клубом была выполнена.

Какое решение вынесет суд?

Показать полностью
, Павел, г. Краснодар
Анна Проворова
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Павел, добрый вечер.

Какое решение вынесет суд, знает только судья. Если руководствоваться ТК РФ, то любые изменения в трудовом договоре должны быть согласованы и одобрены работником, если это не чрезвычайное происшествие.

Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

[Трудовой кодекс РФ][Глава 12][Статья 72]

Изменение определенных сторонами условий трудового
договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по
соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев,
предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных
сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.
2
0
2
0

Статья 348.10. Дополнительные гарантии и компенсации спортсменам, тренерам

[Трудовой кодекс РФ][Глава 54.1][Статья 348.10]

Коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными
актами, трудовыми договорами могут предусматриваться условия о
дополнительных гарантиях и компенсациях спортсменам, тренерам, в том
числе:
о проведении восстановительных мероприятий в целях улучшения здоровья спортсмена;
о гарантиях спортсмену в случае его спортивной дисквалификации;
о размерах и порядке выплаты дополнительных компенсаций в связи с переездом на работу в другую местность;
о предоставлении питания за счет работодателя;
о социально-бытовом обслуживании;
об обеспечении спортсмена, тренера и членов их семей жилым помещением на период действия трудового договора;
о компенсации транспортных расходов;
о дополнительном медицинском обеспечении;
о дополнительных денежных выплатах спортсмену в случаях возникновения
временной нетрудоспособности или полной утраты трудоспособности в
период действия трудового договора;
об оплате работодателем обучения спортсмена в организациях, осуществляющих образовательную деятельность;
о дополнительном пенсионном страховании.

Таким образом в трудовом договоре вполне может быть прописана обязанность работодателя предоставить жилье.

1
0
1
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5
Какое решение вынесет суд?
Павел

Добрый вечер.

Полагаю, что решение должно быть вынесено в пользу игрока, основываясь именно на данном положении трудового договора, поскольку

Статья 348.10. ТК РФ предусматривает, что

Коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовыми договорами могут предусматриваться условия о дополнительных гарантиях и компенсациях спортсменам, тренерам

На этот счет в постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.11.2015 N 52

«О применении судами законодательства, регулирующего труд спортсменов и тренеров» оговорено, что

В трудовой договор со спортсменом, тренером также могут быть включены условия, носящие гражданско-правовой характер, в том числе порождающие обязательства сторон как субъектов спорта, принимающих участие в спортивных соревнованиях по определенному виду или видам спорта. Такими условиями являются, например, условия о передаче работодателем спортсмену, тренеру жилого помещения в собственность, о предоставлении спортсменом, тренером работодателю прав на использование изображения, фамилии, имени, отчества, образцов подписи и почерка, стилизованных и фотографических образов спортсмена и др.
1
0
1
0

Также дополню, почему суд поддержит именно сторону спортсмена. В Обзоре практики рассмотрения судами дел по спорам, возникающим из трудовых правоотношений спортсменов и тренеров" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 08.07.2015) говориться, что

Положения трудового договора со спортсменом, тренером об улучшении его социально-бытовых условий подлежат выполнению работодателем.
В соответствии с частью пятой статьи 348.10 ТК РФ коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовыми договорами могут предусматриваться условия о дополнительных гарантиях и компенсациях спортсменам, тренерам, в частности, о проведении восстановительных мероприятий в целях улучшения здоровья спортсмена, о гарантиях спортсмену в случае его спортивной дисквалификации, о размерах и порядке выплаты дополнительных компенсаций в связи с переездом на работу в другую местность и т.д. Перечень таких гарантий и компенсаций, содержащийся в названной норме, является открытым.

Рассматриваемое положение трудового договора как раз таки касается такого рода условий и поскольку срок его исполнения клубом был оговорен в течение года — данное условие в обязательно подлежит исполнению.

Оговорка о том, что обеспечение жильем в собственность прямо не предусмотрено трудовым законодательством не уместно. Трудовым договором может быть существенно расширен перечень дополнительных гарантий спортсмена.

В своих требованиях он абсолютно прав.

0
0
0
0
Руслан Шахбанов
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, это точно был трудовой договор? Может гражданско-правовой договор?

Если договор трудовой, то как правильно указал коллега, условия трудового договора подлежать изменению по соглашению сторон. Соответственно, если согласие работника на изменение условий трудового договора отсутствует, то суд должен встать на сторону работника — спортсмена.

0
0
0
0
Анжелика Иванова
Анжелика Иванова
Юрист, г. Москва

Павел, клуб предложил К. пересмотреть трудовой договор через полтора года, а квартиру он должен был предоставить спортсмену через год, т.е. клуб нарушил договор, не выполнив условие о предоставлении квартиры и предлагает пересмотреть договор.

Каким образом предлагается пересмотреть договор: заключить дополнительное соглашение задним числом (это недопустимо) или заключить новый трудовой договор?

Если трудовой договор бессрочный, то новый заключить нельзя. А если заключат, то т.к. старый договор нарушен, право требования по нему сохраняется. Если путём внесения изменений в действующий договор, то внесение изменений по вопросу предоставления (не предоставления) квартиры будет после нарушения клубом условия договора и у спортсмена остаётся право требовать предоставления квартиры и в этом случае.

Все изменения вносятся по соглашению сторон. Соглашения сторон нет. Скорее всего решение суда будет в пользу спортсмена.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Доля в городе нижегородской области, сестра в Москве, я в Санкт-Петербурге
Здравствуйте! Необходимо подарить долю в квартире родной сестре. Доля в городе нижегородской области, сестра в Москве, я в Санкт-Петербурге. Мне наша общая мать говорит что процедура дарения возможна только на территории нахождения собственности. Могу ли я прилететь в Москву, к примеру и совершить сделку с сестрой или же это действительно так и нам нужно обоим оказаться в нижегородской области?
, вопрос №4095426, Александр, г. Москва
Военное право
Подписал контракт в декабре 2023 года, в городе Балашиха Московской области, от Именного Истринского полка, города Истра
Здравствуйте! Подписал контракт в декабре 2023 года, в городе Балашиха Московской области, от Именного Истринского полка, города Истра. Обещали выплатить 605000руб. подъёмное пособие, в январе поступило только 405000руб. Остатка 200000руб. по сегодняшний день не поступили. К кому можно обратиться? Обращался в военную прокуратуру, отписали что данное обращение не к ним. Как быть? Спасибо
, вопрос №4095233, Владимир, г. Москва
386 ₽
Недвижимость
И вопрос залога еще отдельная тема Подскажите пожалуйста кто прав кто виноват?
В марте мы продлили с арендодателем договор аренды на 11 месяцев. И через пару дней звонит хозяйка квартиры и сообщает, что решила продать квартиру. На словах было решено, что мы живем апрель спокойно, но в мае возможно будут просмотры. Спустя время мы решаем, что живем апрель так как он оплачен и май живем за счет залога. Обе стороны это устроило. Спустя время хозяйка сказала чтоб мы жили сколько хотим, выгонять нас не будет, месяц-два-пять. Живите до момента пока не продастся квартира. Спустя время звонит хоз.квартиры и заявляет что ей нужна гарантия что мы выплатим коммунальные услуги. Все решили всех все устроило. (P.S. Мы год жили без единой задержки оплаты и без единого долга по платежам. Все чисто быстро и в срок). По итогу мы связываемся с риелтором который помогает продавать квартиру хоз.квартиры и выдвигаем свои условия просмотра квартиры опираясь на договоренности с хозяйкой. Условия были - апрель мы живем спокойно, в мае за 2 недели до нашего выезда это с 14 по 28 мая, беспрепятственные просмотры). По итогу мы одобрили 1 просмотр квартиры в апреле. И после залетает хозяйка к нам и заявляет что мы препятствует свободному показу квартиры, обещания не держим, жить май в залог отказала (хотя мы все обсуждали и всех все устроило), выдвинула свои условия проживания в мае и намерена подписать доп. бумагу что в мае мы не имеем права препятствовать просмотрам. Оперирует странными законами, тыкает ими, убеждая нас в нашей неправоте и заявляет что раз мы не держим обещания (вопрос какаие? Мы свои права знаем) то и она не намерена. И вопрос залога еще отдельная тема Подскажите пожалуйста кто прав кто виноват? Как мы можем себя обезопасить и немножко поставить неадекватную женщину, ибо очень переживаем за себя и за деньги.
, вопрос №4094758, Кристина, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, развёлся, бывшая жена хочет увезти ребёнка в Питер, ребёнок прописан в московской области, возможно увезти ребёнка без моего согласия?
Здравствуйте, развёлся, бывшая жена хочет увезти ребёнка в Питер, ребёнок прописан в московской области, возможно увезти ребёнка без моего согласия? Ребёнку 4.5 года
, вопрос №4094705, Николай, г. Москва
Гражданское право
Вопрос, если делать копию у нотариуса, расходы кто несет в этом случае?
Спортивная школа просит для соревнований документ ИПРА в оригинале. Однако мы не готовы предоставить его, тем более, если соревнования в другом городе, т.к. возможна утеря этого важного документа. Вопрос, если делать копию у нотариуса, расходы кто несет в этом случае? Школа или я?
, вопрос №4093974, Натали Корнеева, г. Москва
Дата обновления страницы 20.01.2016