8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Хочу продать дом и купить квартиру, могут ли дети мужа претендовать потом на мою квартиру?

Добрый вечер.У меня есть дом приобретенный до брака,я собираюсь его продать и купить квартиру.А у моего мужа есть двое детей,смогут ли они притендавать на эту квартиру.Заранее спасибо.

, Оксана, г. Саратов
Наталья Бутенкова
Наталья Бутенкова
Юрист, г. Саратов

Уточните пожалуйста что вы имеете ввиду по «претендовать на эту квартиру»? При приобретении квартиры в период брака, данное недвижимое имущество будет считаться совместно нажитым. В случае развода, претендовать на долю сможет супруг, а дети не будут иметь прав на недвижимость при разводе.

0
0
0
0
Алла Вишневецкая
Алла Вишневецкая
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте! В соответствии с законодательством, дети не имеют права на имущество родителей. Исключение составляет наследование (либо другая гражданско-правовая сделка — например — отец дарит детям свое имущество). Поэтому в настоящее время правильнее вести речь о том, приобретет ли Ваш супруг право на квартиру, которую Вы купите, и соответственно, смогут ли в дальнейшем его дети на нее претендовать. Поскольку дом является Вашим добрачным имуществом, правовой режим совместно нажитого имущества на него не распространяется. Но вот приобретать квартиру Вы будете уже в браке. Поэтому в случае расторжения брака Ваш супруг номинально сможет претендовать на включение приобретенной квартиры в состав имущества, подлежащего разделу, и Вам придется доказывать. что квартиры куплена ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО на деньги от проданного Вами добрачного имущества. Выходом может быть составление брачного договора — в соответствии со ст. 42 Семейного Кодекса РФ — Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов, где вы с супругом пропишете — кому и какое имущество будет передано в случае расторжения брака.

С уважением, адвокат Вишневецкая Алла.

0
0
0
0
Оксана
Оксана
Клиент, г. Саратов

Спасибо огромное,вы очень помогли.

Пожалуйста! Обращайтесь!

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Могу ли всё равно требовать алименты?
Все приобретено в браке, сейчас есть ребенок 1 год. Есть 2 квартиры(1 получена от продажи квартиры, где я с мамой жила, 2 в ипотеку на меня), 2 машины, 1 кредит на меня. Составлен брачный договор о том , что после развода Не ипотечная квартира будет разделена по 1/2 каждому. Предлагает составить соглашение , что ипотечную переписываем на мужа, оттуда выписываемся с ребенком, вторая квартиру-на меня. При этом кредит платим 50 на 50, я не должна требовать алименты никогда, всё, что купил-тв, пылесос, мой телефон и мой ноутбук-хочет забрать ( можно ли как то их не отдавать? Особенно ноутбук, это были подарки, мне нужны для работы), у мужа ИП, продавал на озоне, на озон работала я-никак не доказать, вела бухгалтерию и весь путь от заказа до доставки. Чистая выручка уходила на счет мужа, мне не хочет отдавать половину. Причем ставит условие, что оттуда возьмет деньги на сьемное жилье, остальное - покроем часть кредита. На мой вопрос, если гаджеты заберёт, то мне тоже нужно оттуда часть денег на покупку новых-посылает матом. Второй вариант-развод с делением имущества прям сейчас. Но чтобы продать выгодно квартиры-надо подождать год, чтобы не платить налог. Ждать не хочет, хочет всё продать, недвижимость, машины и быть в убытке. Сама хочу первый вариант по делению , но с наименьшими потерями. Как правильнее всё оформить, на что могу рассчитывать? Могу ли всё равно требовать алименты? Нужно решить поскорее, тк присутствует насилие в семье, рукоприкоадство и запугивание. Заявление на избиение писала в 2022 году, потом забрала.
, вопрос №4101568, Светлана, г. Москва
Налоговое право
Б если в собственности налогоплательщика имеется жилое помещение большей площади, чем приобретаемое, то доля налогоплательщика и членов его семьи в этом помещении не должна превышать 50%
Добрый вечер! Совсем запутались с этим пунктом.Разъяснения по данному вопросу давались  в Письме ФНС России от 20.07.2022 N БС-4-11/9311 «О налогообложении доходов физических лиц» (вместе с Минфина России от 18.07.2022 N 03-04-07/68862), из которого следует, что а) в собственности налогоплательщика и членов его семьи нет иного жилого помещения общей площадью, чем приобретаемое. Общая площадь жилых помещений не ссумируется. Т.е по смыслу письма, их может быть несколько, но они не ссумируются. б) если в собственности налогоплательщика имеется жилое помещение большей площади, чем приобретаемое, то доля налогоплательщика и членов его семьи в этом помещении не должна превышать 50%. У нас четыре квартиры. Первая-100 м, собственник супруг пять лет в собст, вторая- 60м 2 года в собств, доли на всех членов семьи, третья- 35 м, 3 года в собствен собственник муж, четвертая- 50% наследство мужу( 27 метров). Хотим продать вторую и третью и купить дом. Так как эти квартиры в собственности менее 5 лет не понятно попадаем ли мы под налог или все таки освобождаемся от него? Подскажите пожалуйста
, вопрос №4101062, Евгения, г. Астрахань
Семейное право
Куплена квартира, там доля моего мужа, доля его сестры 24 года, и доли у другого брата и другой сестры купленные на мат.капитал
Добрый день. Куплена квартира, там доля моего мужа, доля его сестры 24 года, и доли у другого брата и другой сестры купленные на мат.капитал. Фамилия у все одинаковая. Можем ли мы на материнский капитал моей дочери(ей будет в июне 3 года) купить долю в квартире у мужа или его сестры(24 года)? Фамилия у всех одинаковая.
, вопрос №4100868, Анастасия, г. Москва
Жилищное право
Может ли гражданский муж прописать меня в квартиру к себе без согласия своей сестры и брата если у меня там прописаны совместные дети?
Здравствуйте. Может ли гражданский муж прописать меня в квартиру к себе без согласия своей сестры и брата если у меня там прописаны совместные дети?
, вопрос №4100647, Ирина, г. Санкт-Петербург
700 ₽
Недвижимость
Живу в сельской местности, в двухквартирном доме, квартиру соседей( муниципальная собственность) признали
Здравствуйте. Живу в сельской местности, в двухквартирном доме, квартиру соседей( муниципальная собственность) признали аварийной, а моя квартира в собственности, скажите пожалуйста возможно ли избежать признания дома полностью аварийным?
, вопрос №4100196, Артем, г. Холмск
Дата обновления страницы 16.11.2016