Опекунство над мамой

Мне 22 года, мама постоянно пьет, ведется себя не адекватно. сил больше с ней бороться нету. у неё есть квартира и дом, которые она или пропьет или все обещает оформить на бомжей (или еще куда лишь мне не досталось). как мне быть? советуют оформить опекунство?!

, Николай Попов, г. Краснодар
Артём Леканцев
Юрист

Вам необходимо лишить ее дееспособности через суд, и оформить опекунство над ней. Поскольку в силу заболевания она может сделать массу неадекватных поступков, в том числе продать дом и т.д.

Вадим Кулабухов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Совершеннолетний гражданин, который вследствие психического расстройства
не может понимать значения своих действий или руководить ими, может
быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским
процессуальным законодательством. Над лицом, признанным недееспособным,
устанавливается опека; при этом такое лицо полностью сохраняет правоспособность[2]:56.

Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде
на основании заявления членов его семьи, близких родственников
(родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним
проживания, органа опеки и попечительства, психиатрического или
психоневрологического учреждения. В заявлении о признании гражданина
недееспособным должны быть изложены обстоятельства, свидетельствующие о
наличии у гражданина психического расстройства, вследствие чего он не
может понимать значение своих действий или руководить ими. Судья
в порядке подготовки к судебному разбирательству дела о признании
гражданина недееспособным при наличии достаточных данных о психическом
расстройстве гражданина назначает для определения его психического
состояния судебно-психиатрическую экспертизу. При явном уклонении
гражданина, в отношении которого возбуждено дело, от прохождения
экспертизы суд в судебном заседании с участием прокурора и психиатра
может вынести определение о принудительном направлении гражданина на
судебно-психиатрическую экспертизу[2]:57.

Эксперты должны решать вопрос о наличии психического расстройства[2]:58
(медицинский критерий, согласно которому предпосылкой недееспособности
являются нарушения психотического уровня с различным сочетанием
продуктивных или дефицитарных расстройств[3]) и о его влиянии на степень подэкспертного понимать значение своих действий и руководить ими[2]:58 (психологический критерий, традиционно именуемый также юридическим[3]). При этом эксперты не вправе делать вывод о недееспособности; этот вопрос решается лишь судом[2]:58.
Экспертное заключение, как и все другие доказательства — объяснения
заявителя, заинтересованного лица, его представителя и третьих лиц,
показания свидетелей, консультации и пояснения специалистов, письменные и
вещественные доказательства, аудиозаписи и видеозаписи, — не имеет для
суда заранее установленной силы: доказательства оцениваются лишь в их
совокупности. Суд вправе как принять экспертное заключение в качестве
обоснования выводов суда, так и отвергнуть его.

Заявление о признании гражданина недееспособным суд рассматривает с участием самого гражданина, заявителя, прокурора, представителя органа опеки и попечительства.
Гражданин, в отношении которого рассматривается дело о признании его
недееспособным, должен быть вызван в судебное заседание, если это
возможно по состоянию здоровья гражданина.

Решение суда о признании гражданина недееспособным влечёт за собой
автоматическую утрату им многих своих прав: права распоряжаться личным
имуществом, местом жительства, самостоятельно обращаться за медицинской
помощью, участвовать в выборах и в судебных разбирательствах[4], выбирать род занятий, вступать в брак, воспитывать детей, подавать заявления в суд[5]:199, органы государственной власти, местного самоуправления и др., самостоятельно совершать завещание, сделки,
быть усыновителем; без его согласия может быть произведено расторжение
брака, усыновление его детей, обработка его персональных данных.
Согласно законодательству, при значительном улучшении психического
состояния гражданина и отпадении оснований, в силу которых он был
признан недееспособным, возможно принятие судебного решения о
восстановлении его дееспособности и снятии опеки.