8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Жильё военным, уволенным по состоянию здоровья

В 2010 году был уволен из ВС РФ по состоянию здоровья, выслуга больше 17 календарных лет, в части был признан нуждающимся в постоянном жилье, при сборе нужных документов выяснилось что супругой была продана часть дома, и тем самым я ухудшил свои жилищные условия, мне разъяснили, что в течении 5 лет они не имеют права поставить меня даже на учет. Сейчас я проживаю в служебной квартире, вопрос, могу ли я приватизировать это жильё при том что военный городок передают в городской муниципалитет. И могу ли я вообще рассчитывать на получение полагающееся мне жилье по истечению 5 летнего срока? Заранее спасибо.

Показать полностью
, Дмитрий, г. Тейково
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте, Дмитрий.

Согласно ФЗ О статусе военнослужащих в редакции на 2010 год (месяц Вашего увольнения не знаю) жилищные гарантии в отношении Вас были такими:

статья 15 ФЗ О статусе военнослужащих

Военнослужащим — гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых помещениях в соответствии со статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более предоставляются жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно на основании решения федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба, или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти по избранному постоянному месту жительства и в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона. Порядок признания указанных лиц нуждающимися в жилых помещениях и порядок предоставления им жилых помещений в собственность бесплатно определяются Правительством Российской Федерации. Военнослужащие — граждане, не указанные в настоящем абзаце, при увольнении с военной службы освобождают служебные жилые помещения в порядке, определяемом жилищным законодательством Российской Федерации.

То есть, если на момент Вашего увольнения Вы не были признаны нуждающимся в жилом помещении, то Вас после увольнения могли выселить из служебного жилого помещения. Хотя это мое мнение, могли и не выселить посчитав, что Вы увольнению не подлежите исходя из выслуги и основания увольнения (нуждаемость вроде как не учитывается).

Если Вас не выселили в 2010 году, то уже и не выселят, поскольку истек срок исковой давности — 3 года, который применяется к жилищным правоотношениям.

При передаче жилых помещений городу, Вы можете рассчитывать на расслужебливание занимаемого жилья и на его приватизацию, если срок продлят (истекает 1 марта 2016 года).

Что касается возможности быть признанным нуждающимся в жилом помещении по избранному месту жительства по истечение 5 лет, то вопрос тут не простой.

По моему мнению, можно попробовать. Напишите заявление в ФГКУ Центррегионжилье о признании Вас нуждающимся в жилом помещении по избранному месту жительства. Пакет документов приказе МО РФ №1280. Прилагаю документы, регламентирующие порядок действий.

Вам скорее всего откажут в связи с утратой статуса военнослужащего. Отказ необходимо оспорить в суде в 3-х месячный срок.

С уважением! Г.А. Кураев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Как составить обращение от жены военнослужащего, чтобы его направили на ввк по состоянию здоровья, т к состояние здоровья препятствует выполнять боевые задачи
Как составить обращение от жены военнослужащего, чтобы его направили на ввк по состоянию здоровья, т к состояние здоровья препятствует выполнять боевые задачи
, вопрос №4098172, марина, г. Москва
Взыскание задолженности
Здравствуйте подскажите у меня единственное жильё купленное на материнский капиталимею 2 детей 3 года и 21 у старшего есть доля в другой квартире
Здравствуйте подскажите у меня единственное жильё купленное на материнский капиталимею 2 детей 3 года и 21 у старшего есть доля в другой квартире. С работы снимаю приставы долг. Могут они забрать квартиру
, вопрос №4098119, Наталья, г. Иркутск
Трудовое право
Здравствуйте, может ли инженер по охране труда обрабатывать и передавать информацию о состоянии здоровья работника
Здравствуйте, может ли инженер по охране труда обрабатывать и передавать информацию о состоянии здоровья работника.
, вопрос №4097915, Николай, г. Москва
1000 ₽
Военное право
Если да, то что для этого нужно?
Срочную службу я не проходил, списали в 2010 г. по гр 1 ст 25 "б". Категория годности в военном билете "В". В декабре 2024 года, решил подписать контракт на СВО, на комиссии конечно ничего не проверив, сказали что я годен (сам я своё состояние здоровья оценивал как более чем достаточным для службы). За лентой я попал в штурмовую часть, официально зачислен в подразделение РЭБ, но по факту работаю за компьютером в штабе. График работы - из двух суток 7-8 часов отдыха, подвальное помещение, сырость и т.д. Сейчас, спустя четыре месяца службы болезнь начала себя проявлять. Самочувствие сильно ухудшилось. Вопрос: могу ли я расторгнуть контракт имея данную статью в военном билете? Если да, то что для этого нужно?
, вопрос №4097473, Дмитрий, г. Донецк
Жилищное право
Добрый день, поможете мне разобраться в одном вопросе?
Добрый день, поможете мне разобраться в одном вопросе? Я планирую переехать в Ростов на Дону, мне 31 год и у меня имеется на руках военный билет категории В, то есть я признан ограниченно годным, я не служил и не должен проходить срочную службу по состоянию здоровья. В чем сам вопрос, при получении постоянной прописки по месту жительства в новом городе я должен буду посетить военкомат или мфц сам передает такие данные?
, вопрос №4097066, Андрей, г. Уфа
Дата обновления страницы 16.11.2016