Жильё военным, уволенным по состоянию здоровья

В 2010 году был уволен из ВС РФ по состоянию здоровья, выслуга больше 17 календарных лет, в части был признан нуждающимся в постоянном жилье, при сборе нужных документов выяснилось что супругой была продана часть дома, и тем самым я ухудшил свои жилищные условия, мне разъяснили, что в течении 5 лет они не имеют права поставить меня даже на учет. Сейчас я проживаю в служебной квартире, вопрос, могу ли я приватизировать это жильё при том что военный городок передают в городской муниципалитет. И могу ли я вообще рассчитывать на получение полагающееся мне жилье по истечению 5 летнего срока? Заранее спасибо.

, Дмитрий, г. Тейково
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Дмитрий.

Согласно ФЗ О статусе военнослужащих в редакции на 2010 год (месяц Вашего увольнения не знаю) жилищные гарантии в отношении Вас были такими:

статья 15 ФЗ О статусе военнослужащих

Военнослужащим — гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых помещениях в соответствии со статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более предоставляются жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно на основании решения федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба, или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти по избранному постоянному месту жительства и в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона. Порядок признания указанных лиц нуждающимися в жилых помещениях и порядок предоставления им жилых помещений в собственность бесплатно определяются Правительством Российской Федерации. Военнослужащие — граждане, не указанные в настоящем абзаце, при увольнении с военной службы освобождают служебные жилые помещения в порядке, определяемом жилищным законодательством Российской Федерации.

То есть, если на момент Вашего увольнения Вы не были признаны нуждающимся в жилом помещении, то Вас после увольнения могли выселить из служебного жилого помещения. Хотя это мое мнение, могли и не выселить посчитав, что Вы увольнению не подлежите исходя из выслуги и основания увольнения (нуждаемость вроде как не учитывается).

Если Вас не выселили в 2010 году, то уже и не выселят, поскольку истек срок исковой давности — 3 года, который применяется к жилищным правоотношениям.

При передаче жилых помещений городу, Вы можете рассчитывать на расслужебливание занимаемого жилья и на его приватизацию, если срок продлят (истекает 1 марта 2016 года).

Что касается возможности быть признанным нуждающимся в жилом помещении по избранному месту жительства по истечение 5 лет, то вопрос тут не простой.

По моему мнению, можно попробовать. Напишите заявление в ФГКУ Центррегионжилье о признании Вас нуждающимся в жилом помещении по избранному месту жительства. Пакет документов приказе МО РФ №1280. Прилагаю документы, регламентирующие порядок действий.

Вам скорее всего откажут в связи с утратой статуса военнослужащего. Отказ необходимо оспорить в суде в 3-х месячный срок.

С уважением! Г.А. Кураев