Как доказать, что товар был бракованным?

Здравствуйте меня зовут Иван мне 21 год!купил смартфон 31.12.15 к моему сожалению у него сломалась одна деталь уже 04.01.16,пошел сдавать его обратно,у меня его забрали на осмотр,но при этом нашли еще один недочет ,якобы за эти 4 дня у него в гнезде образовалась корозия (мошенничество чистой воды!)мой вопрос такой:сколько дней дается им на осмотр моего аппарата?и еще,что можно сделать если они вообще откажут в гарантии моего телефона?помогите пожалуйста найти подковырки которые можно предъявить этим продавцам.

, Иван, г. Томск
Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар
Как доказать, что товар брак? Здравствуйте меня зовут Иван мне 21 год! купил смартфон 31.12.15 к моему сожалению у него сломалась одна деталь уже 04.01.16, пошел сдавать его обратно, у меня его забрали на осмотр, но при этом нашли еще один недочет, якобы за эти 4 дня у него в гнезде образовалась корозия (мошенничество чистой воды!)мой вопрос такой: сколько дней дается им на осмотр моего аппарата? и еще, что можно сделать если они вообще откажут в гарантии моего телефона? помогите пожалуйста найти подковырки которые можно предъявить этим продавцам.
Иван

Добрый день, вот здесь можете подробно по срокам посмотреть:

azpp.ru/applications/zashchita-prav-potrebiteley-chast-2/proverka-kachestva-i-ekspertiza-tovara/

Отказать в гарантии имеют право только после проведения экспертизы, если она покажет. что недостаток товара возник по Вашей вине. Если не согласитесь с результатами экспертизы, необходимо будет проводить еще одну и обращаться в суд.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Сроки зависят от того, какое требование вы заявили. Если вы заявляли требование о возврате уплаченных средств, то срок 10 дней. Если требование о безвозмездном устранении недостатков — срок устанавливается соглашением сторон, не может превышать 45 дней. Если просили замену — на проверку качества дается 20 дней (ст. 19-21 Закона о защите прав потребителей).

Продавец обязан направить товар на экспертизу. Вы праве при ней присутствовать. Если экспертиза не даст нужного вам результата, можете самостоятельно провести экспертизу и обратиться в суд.