Почему по европротоколу выплачивают мало?

попал в дтп 15.01.2016 я потерпевший, составлен европротокол, было темное время суток, было вообще не расмотреть хотя бы на сколько ущерб был нанесен, а когда я узнал цены на детали, там вообще привышало выше 50.000 рублей не включая работы на сто, что делать??? даже если выплатят мне эти 50.000 рублей, мне их не хватит востановить автомобиль

, Иван, г. Тобольск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
там вообще привышало выше 50.000 рублей не включая работы на сто, что делать???
Иван

Иван, добрый день. К сожалению ничего Вы поделать не сможете, на момент составления европротокла, у Вас не было спора относительно вины и суммы ущерба.

В постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.01.2015 N 2 «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» сказано, что

39. Возмещение убытков в пределах сумм, установленных статьей 11.1 Закона об ОСАГО, является упрощенным способом исполнения обязательств страховщиком, вследствие чего выплата прямого возмещения прекращает обязательство страховщика и причинителя вреда по конкретному страховому случаю (пункт 1 статьи 408 ГК РФ).

В связи с этим не подлежит удовлетворению иск потерпевшего к страховщику и/или к причинителю вреда о возмещении ущерба на сумму, превышающую предельный размер страховой выплаты в рамках упрощенного порядка оформления дорожно-транспортного происшествия, за исключением случаев, когда соглашение участников дорожно-транспортного происшествия о его оформлении без участия уполномоченных на то сотрудников полиции признано судом недействительным.

Таким образом, у Вас нет даже оснований для взыскания суммы ущерба.

Вам обратиться в суд и попытаться отменить соглашение о европротоколе, указав, что был в шоке, подвергся уговорам, на улице было темно не заметили всех повреждений.
Кулагин Дмитрий

Откровенно говоря, затея бесполезная судебная практика по подобным требования не сложилась. В таких случаях суд распространяет на европротокол положения ГК о сделках, ссылаясь на то, что истец должен доказать несостоятельность его заключения по одному из представленных законом оснований. Чаще всего это касается суммы, в таком случае, истец должен будет доказать, что он не самостоятельно заблуждался в стоимости восстановительного ремонта, а был введен в заблуждение виновником ДТП.

Но, тут возникает другая проблема, отменяя европротокол, необходимо будет доказывать событие ДТП.

Согласно ПДД:

Если обстоятельства причинения вреда в связи с повреждением имущества в результате дорожно-транспортного происшествия или характер и перечень видимых повреждений транспортных средств вызывают разногласия участников дорожно-транспортного происшествия, водитель, причастный к нему, обязан записать фамилии и адреса очевидцев и сообщить о случившемся в полицию для получения указаний сотрудника полиции о месте оформления дорожно-транспортного происшествия. В случае получения указаний сотрудника полиции об оформлении документов о дорожно-транспортном происшествии с участием уполномоченных на то сотрудников полиции на ближайшем посту дорожно-патрульной службы или в подразделении полиции водители оставляют место дорожно-транспортного происшествия, предварительно зафиксировав, в том числе средствами фотосъемки или видеозаписи, положение транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следы и предметы, относящиеся к происшествию, повреждения транспортных средств.
Если обстоятельства причинения вреда в связи с повреждением имущества в результате дорожно-транспортного происшествия, характер и перечень видимых повреждений транспортных средств не вызывают разногласий участников дорожно-транспортного происшествия, водители, причастные к нему, не обязаны сообщать о случившемся в полицию. В этом случае они могут оставить место дорожно-транспортного происшествия и:
оформить документы о дорожно-транспортном происшествии с участием уполномоченных на то сотрудников полиции на ближайшем посту дорожно-патрульной службы или в подразделении полиции, предварительно зафиксировав, в том числе средствами фотосъемки или видеозаписи, положение транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следы и предметы, относящиеся к происшествию, повреждения транспортных средств;
оформить документы о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции, заполнив бланк извещения о дорожно-транспортном происшествии в соответствии с правилами обязательного страхования, — если в дорожно-транспортном происшествии участвуют 2 транспортных средства (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с законодательством об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств, вред причинен только этим транспортным средствам и обстоятельства причинения вреда в связи с повреждением этих транспортных средств в результате дорожно-транспортного происшествия не вызывают разногласий участников дорожно-транспортного происшествия;
не оформлять документы о дорожно-транспортном происшествии — если в дорожно-транспортном происшествии повреждены транспортные средства или иное имущество только участников дорожно-транспортного происшествия и у каждого из этих участников отсутствует необходимость в оформлении указанных документов.

Т.е. придется вызывать сотрудников ГИБДД, а те просто откажутся фиксировать ДТП в связи с истечением длительного периода времени.

Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

У обоих участников ДТП имеются полис ОСАГО? Если у одного из участников не имеется то выплата по европротоколу не производится.

Можно только посоветовать Вам обратиться в суд и попытаться отменить соглашение о европротоколе, указав, что был в шоке, подвергся уговорам, на улице было темно не заметили всех повреждений. Других вариантов нет.

Ильдар Абзянов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Иван! Коллега Петров прав. Однако давайте посмотрим на указанное выше Постановление: 39. Возмещение убытков в пределах сумм, установленных статьей 11.1 Закона об ОСАГО, является упрощенным способом исполнения обязательств страховщиком, вследствие чего выплата прямого возмещения прекращает обязательство страховщика и причинителя вреда по конкретному страховому случаю (пункт 1 статьи 408 ГК РФ).

В связи с этим не подлежит удовлетворению иск потерпевшего к страховщику и/или к причинителю вреда о возмещении ущерба на сумму, превышающую предельный размер страховой выплаты в рамках упрощенного порядка оформления дорожно-транспортного происшествия,за исключением случаев, когда соглашение участников дорожно-транспортного происшествия о его оформлении без участия уполномоченных на то сотрудников полиции признано судом недействительным. Основанием для обращения в суд может быть проведенная Иван вами экспертиза, которая укажет, что Вы не при каких обстоятельствах не могли на месте ДТП определить скрытые повреждения и тем самым оценить их. Это будет основанием для принятия решения судом. Желаю успеха.