8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли уволить беременную на декретной ставке?

В ноябре устроилась на работу на декретную ставку, испытательный срок 3 месяца( до 25 февраля). В январе узнала, что беременна. Работодателю еще не сообщала. Может ли работодатель меня уволить?

Уточнение от клиента

Спасибо большое. А если работник выйдет, когда я буду еще в декрете?

, Анна, г. Москва
Владимир Александрович Борисов
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
В январе узнала, что беременна. Работодателю еще не сообщала. Может ли работодатель меня уволить?
Анна

Добрый вечер!

Анна, Вас могут уволить, только по выходу основного работника из отпуска (ст. 79 ТК РФ). Испытательный срок у Вас закончится как только Вы предоставите справку о беременности, т.к. в соответствии со ст. 70 ТК РФ испытание при приеме на работу не устанавливается для беременных женщин.

Таким образом, предоставляйте работодателю справку о беременности и продолжайте работать.

Удачи Вам!

1
0
1
0
Анна
Анна
Клиент, г. Москва

Спасибо большое, а если работник выйдет, когда я буду еще в декрете?

а если работник выйдет, когда я буду еще в декрете?
Анна

Анна, в этом случае ничего не меняется и действует ст. 79, о которой я говорил в первом ответе. Но если случится так, что Вас не уволят в день выхода на работу основного работника, то в соответствии со ст. 58 ТК РФ в случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок. В этом случае, Вас будут не вправе уволить по инициативе работодателя до достижения Вашим ребенком возраста 3 лет (ст. 261 ТК РФ).

Удачи Вам!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Здравствуйте я многодетный отец у меня четверо детей 14, 12, 3, и 3 месяца, супруга в декретном отпуске, могу ли я отказаться от командировки?
Здравствуйте я многодетный отец у меня четверо детей 14,12,3, и 3 месяца, супруга в декретном отпуске, могу ли я отказаться от командировки?
, вопрос №4098095, Алексей, г. Москва
Наследство
Могу ли я подать на них в суд, если не являюсь собственником, но прописан
Здравствуйте, соседи сверху затопили нашу квартиру. Могу ли я подать на них в суд, если не являюсь собственником, но прописан. Не являюсь собственником т.к. квартира в собственности у матери, которая умерла 2 года назад, я стал наследником но в собственность ещё не оформил, просто езжу на сво постоянно. Могу ли я подать в суд?
, вопрос №4097828, Артём, г. Иркутск
Военное право
Если у меня родился ребёнок, и у меня заканчиваеться 26 апреля контракт, могут ли меня уволить если я приложу к рапорту об увольнении свидетельство о рождении?
Если у меня родился ребёнок, и у меня заканчиваеться 26 апреля контракт, могут ли меня уволить если я приложу к рапорту об увольнении свидетельство о рождении?
, вопрос №4097298, Руслан, г. Ангарск
Семейное право
Могут ли меня, мать ребёнка в возрасте 2, 5 года лишить родительских прав, если я нанесла телесные повреждегия
Здравствуйте. Могут ли меня,мать ребёнка в возрасте 2,5 года лишить родительских прав, если я нанесла телесные повреждегия своему мужу, при попытке выгнать его,находящегося в алкогольном опьянении, из моего дома, где он не прописан после 11часов вечера (дома находились беременная я и маленький ребёнок)
, вопрос №4097193, Лилия, г. Ангарск
Военное право
Могут ли мне всë таки поставить категорию "Д" и полномтью уволить из войск?
Здравствуйте. Я обучаюсь в Военной Академии на 3 курсе. Обучаясь в академми я приобрëл заболевание - вульгарный псориаз с поражением волосистой части головы. Решил комиссовать, пришëл в лазарет, мне сказали что меня направят на ВВК, но там будет поставлена категория годности "В". Затем меня отчислят и отправят дальше служить по контракту, уже не курсантом. И служить я буду до тех пор, пока не закончится СВО. Что делать? Могут ли мне всë таки поставить категорию "Д" и полномтью уволить из войск?
, вопрос №4096697, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 17.11.2016