Может ли потерпевший отказ от полиграфа, при даче показаний об угоне машины?

у меня угнали машину.прошёл допросы,теперь требуют пройти полиграф,Могу ли я отказаться,и есть статья,которой я могу прикрыться от полиграфа

, андрей, г. Тольятти
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте статьи как таковой в УПК нет, но и принудить вас к этой процедуре ни кто не может, т.к. законом она не предусмотрена. Т.е. потерпевший обязан давать показания иначе может быть привлечён к ответственности по ст. 308 ук за отказ от дачи показаний. но это касается только допроса без полиграфа. от полиграфа вы можете отказаться. с другой стороны если ваши пояснения правдивы за чем отказываться