Дети, рожденные после покупки квартиры, имеют ли долю?

Здравствуйте. У меня два вопроса. Квартира по договору купли продажи куплена в браке на два собственника в равных долях (сертификат у каждого). Через несколько лет рождены 3 детей и развод. Дети имеют право на долю в квартире при разделе имущества или нет ? И второй вопрос. Бывший супруг отказывается снижать рыночную стоимость квартиры, следственно покупателя найти мы не может а совместное проживание невыносимо. Какие есть варианты для решения данного вопроса ? Возможно ли что б суд установил цену на недвижимость ?

, ольга, г. Санкт-Петербург
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

По первому вопросу квартира делиться не будет так как она и так у вас находится в равных долях. на детей раздел имущества между супругами никак не распространяется.

По второму вопросу. Суд установить стоимость продажи квартиры не может так как это ваша собственность и вы вольны продавать по по цене по которой сами пожелаете. в право собственности суд вторгаться не имеет право.

Вы можете сами продать свою долю предварительно предложив ему выкупить вашу долю по определенной вами цене и в случае его отказа продать любому третьему лицу. после чего купить себе отдельное жилье